Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios hortifrúti de produtores da agricultura familiar mediante contrato de fornecimento, conforme edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 2219 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios hortifrúti de produtores da agricultura familiar mediante contrato de fornecimento, conforme edital e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABOBRINHA; Variedade: Brasileira. #1 · CATMAT 089.003.034.000005 (material) | 4.200 KG | R$ 9,53 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
ALFACE; Variedade: Indefinido. #2 · CATMAT 089.003.036.000004 (material) | 3.600 KG | R$ 17,60 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
BANANA; Variedade: Nanica. #3 · CATMAT 089.003.007.000011 (material) | 30.000 KG | R$ 9,72 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
BANANA; Variedade: Prata. #4 · CATMAT 089.003.007.000010 (material) | 24.000 KG | R$ 10,30 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
BATATA; Variedade: Doce amarela ou Doce rosada; Classificacao: Extra AA. #5 · CATMAT 089.003.016.000005 (material) | 1.600 KG | R$ 6,15 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
BERINJELA; Classificacao: Comum. #6 · CATMAT 089.003.037.000004 (material) | 1.400 KG | R$ 6,37 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
COUVE; Variedade: MANTEIGA; Classificacao: Primeira/C. #7 · CATMAT 089.003.038.000002 (material) | 2.400 KG | R$ 15,75 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
MANGA; Variedade: Tommy Atkins ou Palmer. #8 · CATMAT 089.003.055.000006 (material) | 6.000 KG | R$ 9,19 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
PEPINO; Variedade: Caipira. #9 · CATMAT 089.003.025.000004 (material) | 3.750 KG | R$ 7,92 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
TOMATE; Tipo: Salada. #10 · CATMAT 089.003.042.000004 (material) | 8.400 KG | R$ 11,23 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de “Rações e Estocáveis” destinados à alimentação dos animais do Bosque Zoológico Fábio Barreto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000083/2025-000003 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de materiais/equipamentos e serviços de apoio aos eventos do calendário anual da Secretaria da Cultura e Turismo de Ribeirão Preto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000114/2025-000008 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de materiais/equipamentos e serviços de apoio aos eventos do calendário anual da Secretaria da Cultura e Turismo de Ribeirão Preto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000114/2025-000007 | vigente até 13/06/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de materiais/equipamentos e serviços de apoio aos eventos do calendário anual da Secretaria da Cultura e Turismo de Ribeirão Preto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000114/2025-000002 | vigente até 13/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000008 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000007 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000009 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000003 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000012 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000004 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000006 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000002 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000006 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000002 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000001 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000003 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000005 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de limpeza, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000941/2024-000003 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de manutenção predial corretiva, reforma e serviços de engenharia sem complexidade técnica operacional, sob demanda, nas unidades prediais pertencentes a Secretaria Municipal da Saúde, conforme edital e seus anexos 56024581000156-1-000947/2024-000001 | vigente até 14/04/2027 |