Aquisição de aparelhos de som e iluminação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 2219 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de aparelhos de som e iluminação
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABOS E CONECTORES DE AUDIO; Tipo: Conector; Modelo: XLR macho / XLR femea. #1 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM; Tipo: Multiuso; Modelo: Amplificada. #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 5.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIMMERBOX; Aplicacao: Sistema de Iluminacao Cenica; Canais [Qtde]: 10. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUALIZADOR; Bandas: 31; Voltagem [V]: Bivolt. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTENSAO; Comprimento [m]: 10. #5 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTENSAO; Comprimento [m]: 25. #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE; Tipo: Dinamico; Modelo: Com Fio. #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 458,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFONE; Tipo: Dinamico; Modelo: Sem Fio. #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MIXER; Aplicacao: Mesa de som; Canais de entrada [Qtde]: 12. #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFLETOR; Tipo/Modelo: Espelho Elipitico. #10 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 325,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFLETOR; Tipo/Modelo: Fresnel; Potencia [w]: 500. #11 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 2.466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFLETOR; Tipo/Modelo: Plano convexo; Potencia [w]: 500. #12 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 2.466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIBEIRAO PRETO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de “Rações e Estocáveis” destinados à alimentação dos animais do Bosque Zoológico Fábio Barreto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000083/2025-000003 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de materiais/equipamentos e serviços de apoio aos eventos do calendário anual da Secretaria da Cultura e Turismo de Ribeirão Preto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000114/2025-000008 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de materiais/equipamentos e serviços de apoio aos eventos do calendário anual da Secretaria da Cultura e Turismo de Ribeirão Preto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000114/2025-000007 | vigente até 13/06/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços de locação de materiais/equipamentos e serviços de apoio aos eventos do calendário anual da Secretaria da Cultura e Turismo de Ribeirão Preto, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000114/2025-000002 | vigente até 13/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000008 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000007 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000009 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000003 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preços para aquisição de Materiais de Limpeza e Higiene, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000740/2024-000012 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000004 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000006 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000001 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de equipamentos médico-hospitalares, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000863/2024-000002 | vigente até 16/05/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000006 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000002 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000001 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000003 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de preços para fornecimento de instrumentais cirúrgicos e materiais de consumo médico e de enfermagem, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000625/2024-000005 | vigente até 17/04/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de limpeza, conforme edital e seus anexos. 56024581000156-1-000941/2024-000003 | vigente até 16/04/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de manutenção predial corretiva, reforma e serviços de engenharia sem complexidade técnica operacional, sob demanda, nas unidades prediais pertencentes a Secretaria Municipal da Saúde, conforme edital e seus anexos 56024581000156-1-000947/2024-000001 | vigente até 14/04/2027 |