ENDOSCÓPIO FLEXÍVEL; SISTEMA DE VÍDEOENDOSCOPIA; UNIDADE CONTROLADORA DE BALÃO P/ENTEROSCOPIA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ENDOSCÓPIO FLEXÍVEL; SISTEMA DE VÍDEOENDOSCOPIA; UNIDADE CONTROLADORA DE BALÃO P/ENTEROSCOPIA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Equipamentos De Imagem Uso Médico sistema: camêra de vídeo p/ endoscopia, tipo: c/ gravação integrada de vídeo e imagem, características: conexão p/ módulos, componente: controle automático da fonte de luz, componente i: resolução cerca de 1920 x 1080 pixels, componentes adicionais: c/ 2 canais simultâneos #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 136.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamentos De Imagem Uso Médico sistema: camêra de vídeo p/ endoscopia, características: saída de vídeo digital hdmi, componente i: resolução cerca de 640 x 480 pixels #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 209.507,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Especial P/ Endoscopia aplicação: p/ enteroscopia por balão, uso endoscópio flexível, material: polímero, tipo 1: sobretubo tipo overtube, adicionais: c/ vedação p/ insuflação, dimensões: p/ canal cerca de 3,2 mm x 150, esterilidade: estéril, descartável, embalagem: embalagem individual #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 107.593,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000451/2025-000002 | vigente até 28/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000673/2025-000001 | vigente até 27/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000593/2025-000002 | vigente até 16/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000593/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material de consumo. 56023443000152-1-000693/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000630/2025-000002 | vigente até 12/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000650/2025-000001 | vigente até 08/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000735/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material de consumo. 56023443000152-1-000710/2025-000001 | vigente até 02/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000667/2025-000001 | vigente até 01/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000602/2025-000002 | vigente até 01/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000491/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000594/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000470/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000731/2025-000001 | vigente até 29/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000643/2025-000002 | vigente até 28/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000719/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000049/2025-000009 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000324/2025-000004 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000479/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |