Contratação de serviços de manipulação e fornecimento de nutrição parenteral para hcrp e u.e...., enquadrando-se como serviços comuns contínuos, sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, e sem predominância de mão de obra;
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de manipulação e fornecimento de nutrição parenteral para hcrp e u.e...., enquadrando-se como serviços comuns contínuos, sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, e sem predominância de mão de obra;
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #1 · sem CATMAT | 1.200.000 UNIDADE | R$ 0,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #2 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 149,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #3 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 111,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #4 · sem CATMAT | 1.600 UNIDADE | R$ 248,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #5 · sem CATMAT | 50.000 UNIDADE | R$ 7,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #6 · sem CATMAT | 4.500 UNIDADE | R$ 287,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #7 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 358,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #8 · sem CATMAT | 450.000 UNIDADE | R$ 1,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #9 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 190,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #10 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 328,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manipulação de Fórmulas - Medicamentos / Cosméticos / Insu-mos Farmacêuticos #11 · sem CATMAT | 6.000 UNIDADE | R$ 134,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000451/2025-000002 | vigente até 28/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000673/2025-000001 | vigente até 27/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000593/2025-000002 | vigente até 16/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000593/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material de consumo. 56023443000152-1-000693/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000630/2025-000002 | vigente até 12/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000650/2025-000001 | vigente até 08/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000735/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material de consumo. 56023443000152-1-000710/2025-000001 | vigente até 02/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000667/2025-000001 | vigente até 01/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000602/2025-000002 | vigente até 01/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000491/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000594/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000470/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000731/2025-000001 | vigente até 29/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000643/2025-000002 | vigente até 28/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000719/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000049/2025-000009 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000324/2025-000004 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000479/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |