Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Material laboratório #1 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 195,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #2 · sem CATMAT | 7.500 Unidade | R$ 1,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa laboratório #3 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa laboratório #4 · sem CATMAT | 29 Unidade | R$ 461,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura #5 · sem CATMAT | 3 Frasco 500,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dextrose #6 · sem CATMAT | 155 Quilograma | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #7 · sem CATMAT | 9 Frasco 1,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 #8 · sem CATMAT | 12 Frasco 500,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico 5 #9 · sem CATMAT | 5 Frasco 500,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (HOSPITAL DAS CLINICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DE RPUSP).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000451/2025-000002 | vigente até 28/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000673/2025-000001 | vigente até 27/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000593/2025-000002 | vigente até 16/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000593/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material de consumo. 56023443000152-1-000693/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000630/2025-000002 | vigente até 12/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000650/2025-000001 | vigente até 08/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000735/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material de consumo. 56023443000152-1-000710/2025-000001 | vigente até 02/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000667/2025-000001 | vigente até 01/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000602/2025-000002 | vigente até 01/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000491/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000594/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000470/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000731/2025-000001 | vigente até 29/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000643/2025-000002 | vigente até 28/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000719/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000049/2025-000009 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000324/2025-000004 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000479/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |