Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 1dobjeto quase idêntico (100%) republicado 1 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Anticorpo #1 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #2 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #3 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #4 · sem CATMAT | 3 Frasco 1,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #5 · sem CATMAT | 3 Frasco 1,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #6 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #7 · sem CATMAT | 150 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #8 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #9 · sem CATMAT | 2.550 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #10 · sem CATMAT | 150 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #11 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #12 · sem CATMAT | 150 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #13 · sem CATMAT | 2.700 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #14 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #15 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #16 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #17 · sem CATMAT | 4.350 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #18 · sem CATMAT | 300 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #19 · sem CATMAT | 2.250 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Anticorpo #20 · sem CATMAT | 2.250 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 1 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000451/2025-000002 | vigente até 28/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000673/2025-000001 | vigente até 27/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000593/2025-000002 | vigente até 16/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000593/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material de consumo. 56023443000152-1-000693/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000630/2025-000002 | vigente até 12/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000650/2025-000001 | vigente até 08/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000735/2025-000001 | vigente até 07/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material de consumo. 56023443000152-1-000710/2025-000001 | vigente até 02/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000667/2025-000001 | vigente até 01/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000602/2025-000002 | vigente até 01/10/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000491/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000594/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000470/2025-000002 | vigente até 30/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000731/2025-000001 | vigente até 29/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000643/2025-000002 | vigente até 28/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000719/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000049/2025-000009 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000324/2025-000004 | vigente até 25/09/2027 |
Constituição de sistema de registro de preços para aquisição futura e eventual de material médico. 56023443000152-1-000479/2025-000001 | vigente até 23/09/2027 |