Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva,com fornecimento de mão de obra,ferramentas,equipamentos,peças e insumos necessários ao adequado funcionamento dos elevadores instalados nas unidades municipais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 909 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva,com fornecimento de mão de obra,ferramentas,equipamentos,peças e insumos necessários ao adequado funcionamento dos elevadores instalados nas unidades municipais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, PARA OS ELEVADORES DO PRÉDIO ONDE ESTÁ INSTALADO A VIGILÂNCIA SANITÁRIA MUNICIPAL E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE LOCALIZADO NA AV. CEL. JOSÉ SOARES MARCONDES, 680 - VILA MARISTELA E VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA LOCALIZADO NA AVENIDA MANOEL GOULART, 3415 SENDO:
- 01 ELEVADOR, MARCA: OTIS, P3379, GNL, CAPACIDADE: 600 KG, 03 PARADAS.
- 01 ELEVADOR MARCA: OTIS, UNIFAMILIAR, CAPACIDADE: 300KG, 02 PARADAS.PREVENTIVA
A MANUTENÇÃO PREVENTIVA DEVERÁ SER REALIZADA MENSALMENTE E A CORRETIVA TODAS AS VEZES QUE FOR NECESSÁRIO.
OS SERVIÇOS DEVERÃO SER EXECUTADOS CONFORME DESCRIMINADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA DO OBJETO. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 33.214,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e preditiva dos 02 elevadores instalados no prédio do Atende Prudente, contemplando o fornecimento de toda a mão de obra, ferramentas e equipamentos, bem como todas as peças e componentes necessários de forma a manter os equipamentos em perfeito estado de funcionamento e segurança.
Contrato para 12 meses. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 33.214,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFERENTE A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, ASSISTÊNCIA TÉCNICA, CONSERTO E CONSERVAÇÃO COM COBERTURA DE PEÇAS E COMPONENTES DE 03 (TRÊS) ELEVADORES INSTALADOS NO PAÇO MUNICIPAL "FLORIVALDO LEAL", CONFORME ABAIXO RELACIONADOS, POR PERÍODO DE 12 MESES:
- 02 (DOIS) ELEVADORES MARCA OTIS, SENDO:
- 01 (UM) COM CAPACIDADE PARA 630 KG, 08 PASSAGEIROS, 04 PARADAS;
- 01 (UM) COM CAPACIDADE PARA 630 KG, 08 PASSAGEIROS, 02 PARADAS;
- 01 (UM) ELEVADOR MARCA SHINDLER, COM 04 PARADAS. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 49.821,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RS REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSPEÇÃO E MANUTENÇÃO DE ELEVADORES INCLUINDO PEÇAS E ATENDIMENTO EMERGENCIAL DE 24 HORAS PARA UNIDADES ESCOLARES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.
DEMAIS ESPECIFICAÇÕES DE ACORDO COM TERMO DE REFERÊNCIA. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 49.821,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de eliminação química da forma alada do mosquito Aedes aegypti, vetor da dengue, chikungunya e zika, através da aplicação de inseticida (adulticida). 55356653000108-1-000146/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisicao de materiais de pintura 55356653000108-1-000166/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura de material de apoio pedagógico para atender às necessidades da Secretaria de Educação de Presidente Prudente/SP 55356653000108-1-000052/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura de material de apoio pedagógico para atender às necessidades da Secretaria de Educação de Presidente Prudente/SP 55356653000108-1-000052/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura de material de apoio pedagógico para atender às necessidades da Secretaria de Educação de Presidente Prudente/SP 55356653000108-1-000052/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de 03 (três) ventiladores de pressão positiva e 03 (três) conjuntos Stab-fast (Estabilizador veicular), com vistas a atender as necessidades do Corpo de Bombeiros. 55356653000108-1-000131/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de 03 (três) ventiladores de pressão positiva e 03 (três) conjuntos Stab-fast (Estabilizador veicular), com vistas a atender as necessidades do Corpo de Bombeiros. 55356653000108-1-000131/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de materiais de cama de banho através de Ata de Registro de Preços. 55356653000108-1-000106/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisicao de materiais de pintura 55356653000108-1-000166/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |