EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR OFICINAS DE TERAPIA E DANÇA, TRABALHOS MANUAIS, VOLEI ADAPTADO E GINASTICA LABORAL E FUNCIONAL PARA A COORDENADORIA DO IDOSO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 909 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MINISTRAR OFICINAS DE TERAPIA E DANÇA, TRABALHOS MANUAIS, VOLEI ADAPTADO E GINASTICA LABORAL E FUNCIONAL PARA A COORDENADORIA DO IDOSO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para ministrar:
OFICINA DE TERAPIA E DANÇA,
PÚBLICO ALVO PARA MAIORES DE 60 ANOS;
8H SEMANAIS, 35H MENSAIS;
DIVIDIDO EM 8 LOCAIS:
7 CRAS E AMINBRAN DO BRASIL NOVO
CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
PRAZO: 12 MESES
QUANTIDADE: 416
UNIDADE DE FORNECIMENTO: HORA/AULA #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 36.868,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para ministrar:
OFICINA DE TRABALHOS MANUAIS,
PÚBLICO ALVO PARA MAIORES DE 60 ANOS;
8H SEMANAIS, 35H MENSAIS;
DIVIDIDO EM 8 LOCAIS:
7 CRAS E AMINBRAN DO BRASIL NOVO
CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
PRAZO: 12 MESES
QUANTIDADE: 416
UNIDADE DE FORNECIMENTO: HORA/AULA #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 37.758,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para ministrar:
OFICINA DE VOLEI ADAPTADO,
PÚBLICO ALVO PARA MAIORES DE 60 ANOS;
6H SEMANAIS, 26H MENSAIS;
DIVIDIDO EM 2 LOCAIS:
QUADRA DO JARDIM EVEREST E PRAÇA DA JUVENTUDE - COHAB
CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
PRAZO: 12 MESES
QUANTIDADE: 312
UNIDADE DE FORNECIMENTO: HORA/AULA #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 28.390,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para ministrar:
OFICINA DE GINASTICA LABORAL E FUNCIONAL,
PÚBLICO ALVO PARA MAIORES DE 60 ANOS;
12H SEMANAIS, 52H MENSAIS;
DIVIDIDO EM 11 LOCAIS:
7 CRAS, AMINBRAN DO BRASIL NOVO, PRAÇA DA JUVENTUDE - COHAB, BAIRRO MARE MANSA E CENTRO CULTURAL MATARAZZO
CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
PRAZO: 12 MESES
QUANTIDADE: 624
UNIDADE DE FORNECIMENTO: HORA/AULA #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 45.050,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 63,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PRESIDENTE PRUDENTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO 55356653000108-1-000172/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de eliminação química da forma alada do mosquito Aedes aegypti, vetor da dengue, chikungunya e zika, através da aplicação de inseticida (adulticida). 55356653000108-1-000146/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisicao de materiais de pintura 55356653000108-1-000166/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura de material de apoio pedagógico para atender às necessidades da Secretaria de Educação de Presidente Prudente/SP 55356653000108-1-000052/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura de material de apoio pedagógico para atender às necessidades da Secretaria de Educação de Presidente Prudente/SP 55356653000108-1-000052/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura de material de apoio pedagógico para atender às necessidades da Secretaria de Educação de Presidente Prudente/SP 55356653000108-1-000052/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de 03 (três) ventiladores de pressão positiva e 03 (três) conjuntos Stab-fast (Estabilizador veicular), com vistas a atender as necessidades do Corpo de Bombeiros. 55356653000108-1-000131/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de 03 (três) ventiladores de pressão positiva e 03 (três) conjuntos Stab-fast (Estabilizador veicular), com vistas a atender as necessidades do Corpo de Bombeiros. 55356653000108-1-000131/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisição de materiais de cama de banho através de Ata de Registro de Preços. 55356653000108-1-000106/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
Aquisicao de materiais de pintura 55356653000108-1-000166/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |