Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa especializada para execução de serviços de readequação elétrica das unidades escolares E.M. Prof. Ederle Maragoni Dias, E.M. Pe. Emílio Becker e E.M. João Sebastião Lisboa.

valor estimado
R$ 130.935,02
itens
3
local
Presidente Prudente/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro37
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 66.735,06 /un
faixa R$ 64.733,01R$ 68.799,04 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA READEQUAÇÃO ELÉTRI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para execução de serviços de readequação elétrica das unidades escolares E.M. Prof. Ederle Maragoni Dias, E.M. Pe. Emílio Becker e E.M. João Sebastião Lisboa.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA READEQUAÇÃO ELÉTRICA PARA CLIMATIZAÇÃO DA UNIDADE ESCOLAR EDERLE MARANGONI DIAS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. PRAZO DE EXECUÇÃO: 03 MESES. PRAZO CONTRATUAL: 08 MESES.
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 42.616,37item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA READEQUAÇÃO ELÉTRICA PARA CLIMATIZAÇÃO DA UNIDADE ESCOLAR PADRE EMILIO BECKER, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. PRAZO DE EXECUÇÃO: 03 MESES. PRAZO CONTRATUAL: 08 MESES.
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 74.781,56item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA READEQUAÇÃO ELÉTRICA PARA CLIMATIZAÇÃO DA UNIDADE ESCOLAR JOÃO SEBASTIÃO LISBOA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA. PRAZO DE EXECUÇÃO: 03 MESES. PRAZO CONTRATUAL: 08 MESES.
#3 · sem CATMAT
1 UNR$ 13.537,09item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
16,6%
mediana dos pares · 800 pares
14,1%

Desconto de 16,6% sobre o valor estimado, contra 14,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
49%
447 de 909
composição
462 abertos · 33 restritos · 414 diretos

49% dos 909 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000005
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000006
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000011
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000003
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000001
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000008
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000002
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000007
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000009
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000004
vigente até 10/10/2026
MEDICAMENTOS PARA USO VETERINÁRIO
55356653000108-1-000172/2025-000010
vigente até 10/10/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de eliminação química da forma alada do mosquito Aedes aegypti, vetor da dengue, chikungunya e zika, através da aplicação de inseticida (adulticida).
55356653000108-1-000146/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Aquisicao de materiais de pintura
55356653000108-1-000166/2025-000006
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura de material de apoio pedagógico para atender às necessidades da Secretaria de Educação de Presidente Prudente/SP
55356653000108-1-000052/2025-000003
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura de material de apoio pedagógico para atender às necessidades da Secretaria de Educação de Presidente Prudente/SP
55356653000108-1-000052/2025-000001
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição futura de material de apoio pedagógico para atender às necessidades da Secretaria de Educação de Presidente Prudente/SP
55356653000108-1-000052/2025-000002
vigente até 26/09/2026
Registro de preços para aquisição de 03 (três) ventiladores de pressão positiva e 03 (três) conjuntos Stab-fast (Estabilizador veicular), com vistas a atender as necessidades do Corpo de Bombeiros.
55356653000108-1-000131/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de 03 (três) ventiladores de pressão positiva e 03 (três) conjuntos Stab-fast (Estabilizador veicular), com vistas a atender as necessidades do Corpo de Bombeiros.
55356653000108-1-000131/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Aquisição de materiais de cama de banho através de Ata de Registro de Preços.
55356653000108-1-000106/2025-000004
vigente até 24/09/2026
Aquisicao de materiais de pintura
55356653000108-1-000166/2025-000005
vigente até 23/09/2026