Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de serviços comuns e não contínuos de engenharia por empresa especializada para execução de recapeamento asfáltico em CBUQ (concreto betuminoso usinado a quente), em diversas vias públicas do município, de diversos bairros, totalizando 24.845,78 metros quadrados, de acordo com serviços relacionados, planilha orçamentária, memorial descritivo e projeto em anexo, conforme demanda SP Sem Papel nº 093819, processo nº SGRI-PRC-2025-00780-DM, termo de convênio 100222/2025, junto a Secretaria de Governo e Relações Institucionais.

valor estimado
R$ 1.683.823,81
itens
1
local
Taciba/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro74
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 15.026,44 /un
faixa R$ 14.575,65R$ 15.491,18 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de serviços comuns e não contínuos de engenharia · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de serviços comuns e não contínuos de engenharia por empresa especializada para execução de recapeamento asfáltico em CBUQ (concreto betuminoso usinado a quente), em diversas vias públicas do município, de diversos bairros, totalizando 24.845,78 metros quadrados, de acordo com serviços relacionados, planilha orçamentária, memorial descritivo e projeto em anexo, conforme demanda SP Sem Papel nº 093819, processo nº SGRI-PRC-2025-00780-DM, termo de convênio 100222/2025, junto a Secretaria de Governo e Relações Institucionais.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de serviços comuns e não contínuos de engenharia por empresa especializada para execução de recapeamento asfáltico em CBUQ (concreto betuminoso usinado a quente), em diversas vias públicas do município, de diversos bairros, totalizando 24.845,78 metros quadrados, de acordo com serviços relacionados, planilha orçamentária, memorial descritivo e projeto em anexo, conforme demanda SP Sem Papel nº 093819, processo nº SGRI-PRC-2025-00780-DM, termo de convênio 100222/2025, junto a Secretaria de Governo e Relações Institucionais
#1 · sem CATMAT
100 PORCENTOR$ 16.838,24item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
28,9%
mediana dos pares · 800 pares
14,1%

Desconto de 28,9% sobre o valor estimado, contra 14,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
173 de 392
composição
219 abertos · 0 restritos · 173 diretos

44% dos 392 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para eventual e futura aquisição Gêneros Alimentícios Perecíveis e Não Perecíveis para atender aos diversos setores da Administração.
55354302000150-1-000086/2025-000001
vigente até 07/08/2027
Registro de Preços para eventual e futura aquisição parcelada de Gêneros Alimentícios (Cesta Básica) destinadas ao atendimento de famílias em situação de vulnerabilidade social.
55354302000150-1-000081/2025-000001
vigente até 30/07/2027
SETOR DE SAÚDE - CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS, INCLUINDO: PRÓTESE PARCIAL REMOVÍVEL (PPR) - MANDIBULAR E MAXILAR; PRÓTESE TOTAL (PT) - SUPERIOR E INFERIOR.
55354302000150-1-000055/2025-000001
vigente até 24/06/2027
Locação de CAÇAMBA
55354302000150-1-000057/2025-000001
vigente até 17/06/2027
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de cópias reprográficas/fotocópias (tipo Xerox), em preto e branco a fim de atender às necessidades da Rede Pública Municipal de Ensino e da Secretaria Municipal de Educação de Taciba.
55354302000150-1-000042/2025-000001
vigente até 30/05/2027
SETOR DE SAÚDE - AQUISIÇÃO DE FLUXÔMETROS, UMIDIFICADORES, EXTENSÕES, CATETERES E OXIGÊNIO MEDICINAL PARA UTILIZAÇÃO NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS), ESF´S - ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA, E EM ATENDIMENTOS DE URGÊNCIA, EMERGÊNCIA NAS AMBULÂNCIAS OU DOMICILIAR DE PACIENTES E A LOCAÇÃO DE CONCENTRADORES DE OXIGÊNIO
55354302000150-1-000067/2025-000001
vigente até 24/04/2027
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de som, iluminação, painel de led, serviço de decoração, treliças, jogos de mesas, cadeiras, carro de som, gerador, tendas, locação de banheiro químico PCD, outdoors e outros.
55354302000150-1-000080/2025-000001
vigente até 22/04/2027
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Medicamentos de "A-Z" constantes na tabela CMED.
55354302000150-1-000098/2025-000001
vigente até 11/04/2027
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PERECIVEIS ( CARNE E SEUS DERIVADOS E HORTIFRUTIGRANJEIROS)
55354302000150-1-000021/2025-000001
vigente até 10/04/2027
Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de recarga de gás liquefeito de petróleo acondicionado em vasilhames de P13kg e P45kg e agua mineral sem gás - garrafão de 20 litros e agua mineral sem gás - garrafa de 500 ml, a fim de atender às demandas das secretarias do Município de Taciba.
55354302000150-1-000020/2025-000001
vigente até 02/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA/PROFISSIONAL PARA TRATAMENTOS ESPECIALIZADOS B=NOS CUIDADOS DE CAES E GATOS.
55354302000150-1-000129/2025-000001
vigente até 27/02/2027
Prestação de serviço de Castração a Cães e Gatos e consultas médico-veterinária a animais pertencentes a pessoas que se encontrem em situação de vulnerabilidade economicamente, ou abandonados em situação de rua, que estejam sob os cuidados de pessoas que reconhecidamente resgatam cães e gatos, pelo período de 12 meses.
55354302000150-1-000058/2025-000001
vigente até 27/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança.
55354302000150-1-000137/2025-000004
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança.
55354302000150-1-000137/2025-000003
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança.
55354302000150-1-000137/2025-000005
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança.
55354302000150-1-000137/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança.
55354302000150-1-000136/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança.
55354302000150-1-000137/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando eventual e futura aquisição de materiais de construção, drenagem, areias, pedras, material para asfalto, material elétrico, materiais de combate a incêndio, concreto usinado e material permanente.
55354302000150-1-000144/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de preços visando eventual e futura aquisição de materiais de construção, drenagem, areias, pedras, material para asfalto, material elétrico, materiais de combate a incêndio, concreto usinado e material permanente.
55354302000150-1-000145/2025-000001
vigente até 30/09/2026