Registro de preços para aquisição de OVOS DE CHOCOLATE, CIVAP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 42 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →44% dos 392 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição de OVOS DE CHOCOLATE, CIVAP
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OVOS DE PASCOA DE CHOCOLATE AO LEITE COM PESO DE NO MINIMO 150 GRAMAS. #1 · sem CATMAT | 2.500 UNIDADE | R$ 8,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 29.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 42 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual e futura aquisição Gêneros Alimentícios Perecíveis e Não Perecíveis para atender aos diversos setores da Administração. 55354302000150-1-000086/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisição parcelada de Gêneros Alimentícios (Cesta Básica) destinadas ao atendimento de famílias em situação de vulnerabilidade social. 55354302000150-1-000081/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
SETOR DE SAÚDE - CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS, INCLUINDO: PRÓTESE PARCIAL REMOVÍVEL (PPR) - MANDIBULAR E MAXILAR; PRÓTESE TOTAL (PT) - SUPERIOR E INFERIOR. 55354302000150-1-000055/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Locação de CAÇAMBA 55354302000150-1-000057/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de cópias reprográficas/fotocópias (tipo Xerox), em preto e branco a fim de atender às necessidades da Rede Pública Municipal de Ensino e da Secretaria Municipal de Educação de Taciba. 55354302000150-1-000042/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
SETOR DE SAÚDE - AQUISIÇÃO DE FLUXÔMETROS, UMIDIFICADORES, EXTENSÕES, CATETERES E OXIGÊNIO MEDICINAL PARA UTILIZAÇÃO NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS), ESF´S - ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA, E EM ATENDIMENTOS DE URGÊNCIA, EMERGÊNCIA NAS AMBULÂNCIAS OU DOMICILIAR DE PACIENTES E A LOCAÇÃO DE CONCENTRADORES DE OXIGÊNIO 55354302000150-1-000067/2025-000001 | vigente até 24/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de som, iluminação, painel de led, serviço de decoração, treliças, jogos de mesas, cadeiras, carro de som, gerador, tendas, locação de banheiro químico PCD, outdoors e outros.
55354302000150-1-000080/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de Medicamentos de "A-Z" constantes na tabela CMED. 55354302000150-1-000098/2025-000001 | vigente até 11/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS PERECIVEIS ( CARNE E SEUS DERIVADOS E HORTIFRUTIGRANJEIROS) 55354302000150-1-000021/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de recarga de gás liquefeito de petróleo acondicionado em vasilhames de P13kg e P45kg e agua mineral sem gás - garrafão de 20 litros e agua mineral sem gás - garrafa de 500 ml, a fim de atender às demandas das secretarias do Município de Taciba. 55354302000150-1-000020/2025-000001 | vigente até 02/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA/PROFISSIONAL PARA TRATAMENTOS ESPECIALIZADOS B=NOS CUIDADOS DE CAES E GATOS. 55354302000150-1-000129/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
Prestação de serviço de Castração a Cães e Gatos e consultas médico-veterinária a animais pertencentes a pessoas que se encontrem em situação de vulnerabilidade economicamente, ou abandonados em situação de rua, que estejam sob os cuidados de pessoas que reconhecidamente resgatam cães e gatos, pelo período de 12 meses. 55354302000150-1-000058/2025-000001 | vigente até 27/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança. 55354302000150-1-000137/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança. 55354302000150-1-000137/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança. 55354302000150-1-000137/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança. 55354302000150-1-000137/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança. 55354302000150-1-000136/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVNTUAL E FUTURA Aquisição de equipamentos de proteção individual (EPI) e Materiais de Segurança. 55354302000150-1-000137/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando eventual e futura aquisição de materiais de construção, drenagem, areias, pedras, material para asfalto, material elétrico, materiais de combate a incêndio, concreto usinado e material permanente. 55354302000150-1-000144/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços visando eventual e futura aquisição de materiais de construção, drenagem, areias, pedras, material para asfalto, material elétrico, materiais de combate a incêndio, concreto usinado e material permanente. 55354302000150-1-000145/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |