Contratação de uma empresa especializada em fornecimento de material didático específico destinado aos alunos da Educação infantil da rede municipal de Palmeiras de Goiás - GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 152 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de uma empresa especializada em fornecimento de material didático específico destinado aos alunos da Educação infantil da rede municipal de Palmeiras de Goiás - GO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT DE LIVROS DIDÁTICOS EM CADERNAÇÃO ESPIRAL, INTEGRADO COM LINGUAGEM, MATEMÁTICA, NATUREZA E SOCIEDADE (FORMATO HORIZONTAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 104 G/M²)+ 2 LITERATURAS COM 16 PÁGINAS CADA (CAPA EM PAPEL CARTÃO 230 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²) + DIÁRIO DO ALUNO COM 208 PÁGINAS (CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 75 G/M²) - ALUNOS DE 2 ANOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL. #1 · sem CATMAT | 160 KIT | R$ 46,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE LIVROS DIDÁTICOS EM CADERNAÇÃO ESPIRAL DE LINGUAGEM (FORMATO HORIZONTAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²) + LIVRO EM CADERNAÇÃO ESPIRAL DE MATEMÁTICA (FORMATO HORIZONTAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²)+ LIVRO EM CADERNAÇÃO ESPIRAL DE NATUREZA E SOCIEDADE (FORMATO HORIZONTAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90G/M²)+ 4 LITERATURAS COM 16 PÁGINAS CADA (CAPA EM PAPEL CARTÃO 230 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²) + DIÁRIO DO ALUNO COM 208 PÁGINAS (CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 75 G/M²) - ALUNOS DE 3 ANOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL. #2 · sem CATMAT | 210 KIT | R$ 101,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE LIVROS DIDÁTICOS EM CADERNAÇÃO ESPIRAL DE LINGUAGEM (FORMATO HORIZONTAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²) + LIVRO EM CADERNAÇÃO ESPIRAL DE MATEMÁTICA (FORMATO HORIZONTAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²)+ LIVRO EM CADERNAÇÃO ESPIRAL NATUREZA E SOCIEDADE (FORMATO HORIZONTAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²)+ 4 LITERATURAS COM 16 PÁGINAS CADA (CAPA EM PAPEL CARTÃO 230 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²) + DIÁRIO DO ALUNO COM 208 PÁGINAS (CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 75 G/M²) - ALUNOS DE 4 ANOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL. #3 · sem CATMAT | 340 KIT | R$ 104,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DE LIVROS DIDÁTICOS EM CADERNAÇÃO ESPIRAL DE LINGUAGEM (FORMATO VERTICAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²) + LIVRO EM CADERNAÇÃO ESPIRAL DE MATEMÁTICA (FORMATO VERTICAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²)+ LIVRO EM CADERNAÇÃO ESPIRAL NATUREZA E SOCIEDADE (FORMATO VERTICAL, CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²)+ 4 LITERATURAS COM 16 PÁGINAS CADA (CAPA EM PAPEL CARTÃO 230 G/M² E MIOLO EM OFFSET 90 G/M²) + DIÁRIO DO ALUNO COM 208 PÁGINAS (CAPA EM PAPEL CARTÃO 380 G/M² E MIOLO EM OFFSET 75 G/M²) - ALUNOS DE 5 ANOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL. #4 · sem CATMAT | 360 KIT | R$ 113,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTICIOS, HORTIFRUTI E CARNES 55262249000167-1-000007/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
AQUIISÇÃO DE MOCHILAS E ESTOJO PARA O ANO DE 2026,EXCLUSIVO PARA OAS ALUNOS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL 55262249000167-1-000069/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |