Contratação de uma empresa especializada em transporte com motorista, para transportar os alunos que irão realizar as aulas práticas dos Cursos de Automação, Química e Eletromecânica, ofertados pelo Programa Qualifica Palmeiras, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Educação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 151 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de uma empresa especializada em transporte com motorista, para transportar os alunos que irão realizar as aulas práticas dos Cursos de Automação, Química e Eletromecânica, ofertados pelo Programa Qualifica Palmeiras, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Educação.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE: VEÍCULO: ÔNIBUS COM MOTORISTA; LOTAÇÃO: MÍNIMO DE 30 E MÁXIMO DE 40 LUGARES; PROCEDÊNCIA: PALMEIRAS DE GOIÁS-GO; DESTINO: GOIÂNIA ? GO; PERÍODO: TODOS OS SÁBADOS ATÉ O FINAL DO ANO LETIVO EM PERÍODO INTEGRAL; LOCAL DE EMBARQUE: NA UNIDADE DA UEG - UNIDADE UNIVERSITÁRIA DE PALMEIRAS DE GOIÁS. ENDEREÇO: RUA S-7, S/Nº, SETOR SUL, PALMEIRAS DE GOIÁS-GO. ITINERÁRIO: SAINDO ÀS 6H DE PALMEIRAS DE GOIÁS SENTIDO GOIÂNIA - GO, CONDUZINDO OS ALUNOS ATÉ OS LOCAIS INDICADOS: PARA REALIZAÇÃO DAS AULAS E RETORNAR AO MUNICÍPIO ASSIM QUE AS AULAS FINALIZAREM, REALIZANDO O DESEMBARQUE NA UEG - UNIDADE UNIVERSITÁRIA DE PALMEIRAS DE GOIÁS. *LEMBRANDO QUE SERÃO 30 SÁBADOS ATÉ DEZEMBRO, PORTANDO UM ÔNIBUS TODO SÁBADO. ÔNIBUS DEVE CONTER POLTRONAS CONFORTÁVEIS, ESTAR COM TODA DOCUMENTAÇÃO REGULARIZADA, ITENS DE SEGURANÇA OBRIGATÓRIOS EM CONDIÇÕES SATISFATÓRIAS, VEÍCULO EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO, DESPESAS DECORRENTES A ENCARGOS DE NOTA FISCAL, COMBUSTÍVEL, MOTORISTA #1 · sem CATMAT | 30 SV | R$ 3.266,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTICIOS, HORTIFRUTI E CARNES 55262249000167-1-000007/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
AQUIISÇÃO DE MOCHILAS E ESTOJO PARA O ANO DE 2026,EXCLUSIVO PARA OAS ALUNOS DA REDE DE ENSINO MUNICIPAL 55262249000167-1-000069/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |