Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Coleta e Análises de Efluentes em ETEs
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 1392 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Coleta e Análises de Efluentes em ETEs
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de Análise - NBR 10004-2004 #1 · sem CATMAT | 11 SERVIÇO | R$ 1.946,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Coleta e análise de efluentes - Decreto 8468/76 Art.18 e CONAMA Nº 430/2011 - Art. 16 #2 · sem CATMAT | 72 SERVIÇO | R$ 1.092,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de coleta e análise de efluentes - Decreto Municipal 6067/2012 #3 · sem CATMAT | 30 SERVIÇO | R$ 918,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Coleta e análise de água bruta - Decreto 8468/76 Art. 11 e Art.12 e CONAMA Nº 357/2005 - Art. 15 e Art. 16. (Obrigatoriamente com E. coli) #4 · sem CATMAT | 144 SERVIÇO | R$ 1.820,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de coleta e análise de efluentes - Nitrogênio Total Kjeldahl, Nitrito e Nitrato, Demanda Química de Oxigênio (DQO), Fósforo Total, Sólidos Suspensos Totais, Sólidos Dissolvidos Totais, Coliformes Totais, Coliformes Termotolerantes, E. coli, Condutividade e Cor Verdadeira #5 · sem CATMAT | 72 SERVIÇO | R$ 585,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de coleta e análise de água bruta - Demanda Química de Oxigênio (DQO), Sólidos Suspensos #6 · sem CATMAT | 144 SERVIÇO | R$ 110,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de coleta e análise de efluentes - Demanda Bioquímica de Oxigênio (DBO), pH, temperatura, condutividade e Fósforo Total #7 · sem CATMAT | 72 SERVIÇO | R$ 201,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Coleta e análise de efluentes - Carbono Orgânico Total #8 · sem CATMAT | 64 SERVIÇO | R$ 144,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Coleta e análise de água bruta - Carbono Orgânico Total #9 · sem CATMAT | 64 SERVIÇO | R$ 144,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para eventual contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção elétrica e mecânica em motores elétricos de indução. 54010863000179-1-000426/2024-000001 | vigente até 05/02/2027 |
Registro de Preço para eventual Aquisição de insumos para Coffee Break 54010863000179-1-000434/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
o Registro de Preços para eventual Aquisição de Tubos em PVC/PBA e PEAD. 54010863000179-1-000372/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preço para eventual Aquisição de Materiais elétricos 54010863000179-1-000370/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
o Registro de Preços para eventual Aquisição de Tubos em PVC/PBA e PEAD. 54010863000179-1-000372/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
o Registro de Preços para eventual Aquisição de Tubos em PVC/PBA e PEAD. 54010863000179-1-000372/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preço para eventual Aquisição de Materiais elétricos 54010863000179-1-000370/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
o Registro de Preços para eventual Aquisição de Tubos em PVC/PBA e PEAD. 54010863000179-1-000372/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medidores de vazão do tipo ultrassônico e eletromagnético, conversores de vazão e componentes 54010863000179-1-000361/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de medidores de vazão do tipo ultrassônico e eletromagnético, conversores de vazão e componentes 54010863000179-1-000361/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preço para eventual Aquisição de materiais elétricos. 54010863000179-1-000352/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preço para eventual Aquisição de materiais elétricos. 54010863000179-1-000352/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preço para eventual Aquisição de materiais elétricos. 54010863000179-1-000352/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preço para eventual Aquisição de materiais elétricos. 54010863000179-1-000352/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |