Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Solução Integrada para Identificação Civil e Criminal

valor estimado
R$ 284.522.718,24
itens
11
local
Vitória/ES
vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.796,47 /un
faixa R$ 6.592,58R$ 7.006,67 · 11% abaixo da referência do edital
item 9: Locação de Outros Equipamentos de TIC - Arrendamento Mercan · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Solução Integrada para Identificação Civil e Criminal

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
14/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviços de Digitalização / Indexação de Documentos
#1 · sem CATMAT
2.377.728 UNIDADER$ 55,06item sem CATMAT classificadosem referência
Serviços de Digitalização / Indexação de Documentos
#2 · sem CATMAT
237.780 UNIDADER$ 90,29item sem CATMAT classificadosem referência
Serviços de Gerenciamento Eletrônico de Documentos (GED) eworkflow
#3 · sem CATMAT
36.000 UNIDADER$ 93,72item sem CATMAT classificadosem referência
Cessão temporária de direitos sobre programas de computador locação de software
#4 · sem CATMAT
2.651.508 UNIDADER$ 27,52item sem CATMAT classificadosem referência
Atendimento ao público em geral
#5 · sem CATMAT
1.080 UNIDADER$ 6.027,41item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de Outros Equipamentos de TIC - Arrendamento Mercantil Operacional De Maquinas E Equipamentos, Sem Operador
#6 · sem CATMAT
1.260 UNIDADER$ 814,46item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de Outros Equipamentos de TIC - Arrendamento Mercantil Operacional De Maquinas E Equipamentos, Sem Operador
#7 · sem CATMAT
180 UNIDADER$ 1.595,66item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de Outros Equipamentos de TIC - Arrendamento Mercantil Operacional De Maquinas E Equipamentos, Sem Operador
#8 · sem CATMAT
180 UNIDADER$ 759,53item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de Outros Equipamentos de TIC - Arrendamento Mercantil Operacional De Maquinas E Equipamentos, Sem Operador
#9 · sem CATMAT
36 UNIDADER$ 7.615,95item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de Outros Equipamentos de TIC - Arrendamento Mercantil Operacional De Maquinas E Equipamentos, Sem Operador
#10 · sem CATMAT
180 UNIDADER$ 3.482,31item sem CATMAT classificadosem referência
Infraestrutura como Servico - Iaas
#11 · sem CATMAT
2.651.508 UNIDADER$ 17,70item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
21,1%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Desconto de 21,1% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (POLICIA CIENTIFICA DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aventais e pijamas cirúrgicos IML
53542025000183-1-000015/2025-000001
vigente até 28/08/2027
Aventais e pijamas cirúrgicos IML
53542025000183-1-000015/2025-000002
vigente até 28/08/2027
Aquisição de gases especiais para atender aos laboratórios de química e toxicologia forenses, de acordo com as especificações previstas no edital e Termo de Referência anexo ao edital.
53542025000183-1-000002/2025-000001
vigente até 06/05/2027
Eventual aquisição de urnas mortuárias para sepultamento de cadáveres indigentes e não reclamados para atender o Instituto Médico Legal e Serviços de Medicina Legal do interior da PCIES.
53542025000183-1-000007/2024-000001
vigente até 28/11/2026
Microscópios de comparação balística
53542025000183-1-000033/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Aquisição de material de consumo (envelopes plásticos de segurança, sacos plásticos e fechaduras eletrônicas) para atender as necessidades da Polícia Científica do Espírito Santo – PCIES.
53542025000183-1-000028/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Aquisição de material de consumo (envelopes plásticos de segurança, sacos plásticos e fechaduras eletrônicas) para atender as necessidades da Polícia Científica do Espírito Santo – PCIES.
53542025000183-1-000028/2025-000001
vigente até 23/10/2026