contratação de prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, sem fornecimento de peças, de equipamento de extração semi-automatizada de DNA, modelo Maxwell FSC – fabricado pela empresa PROMEGA BIOTECNOLOGIA DO BRASIL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, sem fornecimento de peças, de equipamento de extração semi-automatizada de DNA, modelo Maxwell FSC – fabricado pela empresa PROMEGA BIOTECNOLOGIA DO BRASIL.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório #1 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 1.579,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aventais e pijamas cirúrgicos IML 53542025000183-1-000015/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Aventais e pijamas cirúrgicos IML 53542025000183-1-000015/2025-000002 | vigente até 28/08/2027 |
Aquisição de gases especiais para atender aos laboratórios de química e toxicologia forenses, de acordo com as especificações previstas no edital e Termo de Referência anexo ao edital. 53542025000183-1-000002/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Eventual aquisição de urnas mortuárias para sepultamento de cadáveres indigentes e não reclamados para atender o Instituto Médico Legal e Serviços de Medicina Legal do interior da PCIES. 53542025000183-1-000007/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Microscópios de comparação balística 53542025000183-1-000033/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material de consumo (envelopes plásticos de segurança, sacos plásticos e fechaduras eletrônicas) para atender as necessidades da Polícia Científica do Espírito Santo – PCIES. 53542025000183-1-000028/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de material de consumo (envelopes plásticos de segurança, sacos plásticos e fechaduras eletrônicas) para atender as necessidades da Polícia Científica do Espírito Santo – PCIES. 53542025000183-1-000028/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Solução Integrada para Identificação Civil e Criminal 53542025000183-1-000011/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |