Saco e lençol de cadáver
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 138.6% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Saco e lençol de cadáver
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/10/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 138.6% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 25.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aventais e pijamas cirúrgicos IML 53542025000183-1-000015/2025-000001 | vigente até 28/08/2027 |
Aventais e pijamas cirúrgicos IML 53542025000183-1-000015/2025-000002 | vigente até 28/08/2027 |
Aquisição de gases especiais para atender aos laboratórios de química e toxicologia forenses, de acordo com as especificações previstas no edital e Termo de Referência anexo ao edital. 53542025000183-1-000002/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Eventual aquisição de urnas mortuárias para sepultamento de cadáveres indigentes e não reclamados para atender o Instituto Médico Legal e Serviços de Medicina Legal do interior da PCIES. 53542025000183-1-000007/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Microscópios de comparação balística 53542025000183-1-000033/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de material de consumo (envelopes plásticos de segurança, sacos plásticos e fechaduras eletrônicas) para atender as necessidades da Polícia Científica do Espírito Santo – PCIES. 53542025000183-1-000028/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de material de consumo (envelopes plásticos de segurança, sacos plásticos e fechaduras eletrônicas) para atender as necessidades da Polícia Científica do Espírito Santo – PCIES. 53542025000183-1-000028/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Solução Integrada para Identificação Civil e Criminal 53542025000183-1-000011/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |