Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção, conservação e zeladoria dos cemitérios municipais

valor estimado
R$ 800.700,00
itens
1
local
Monte Aprazível/SP
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro63
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 59.545,39 /un
faixa R$ 57.759,03R$ 61.387,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E ZELADORIA DO CEMITÉRIO MUNICIPAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção, conservação e zeladoria dos cemitérios municipais

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MANUTENÇÃO, CONSERVAÇÃO E ZELADORIA DO CEMITÉRIO MUNICIPAL
#1 · sem CATMAT
12 MESR$ 66.725,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25,2%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 25,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
aquisição de tiras de reagentes para teste de glicemia.
53221701000117-1-000102/2025-000001
vigente até 30/10/2026
aquisição de baterias automotivas para utilização na frota municipal.
53221701000117-1-000091/2025-000001
vigente até 19/10/2026
Aquisição de material de comunicação visual, tais como placas indicativas de obras e serviços, faixas, adesivos e banners.
53221701000117-1-000087/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Óleos Lubrificantes, Filtros e similares para uso na frota municipal.
53221701000117-1-000078/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Contratação de empresa para locação de palcos, tendas, fechamento, gradil, geradores de energia, sanitários ecológicos, som, iluminação e painéis de LED, brinquedos infantis variados, mão de obra especializada, dentre outros, para eventos a serem realizados pela municipalidade.
53221701000117-1-000088/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Contratação de empresa para execução de serviços de reparos em pneus.
53221701000117-1-000080/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Aquisição de água mineral destinada ao abastecimento dos setores da municipalidade
53221701000117-1-000095/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Aquisição de medicamentos destinados ao abastecimento das unidades de saúde municipal, referentes a relação municipal medicamentos (REMUME) e medicamentos NÃO PADRONIZADOS, em função do atendimento assistencial à pacientes com enfermidades nas unidades de saúde do município.
53221701000117-1-000071/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Aquisição de cartuchos, toners e recarga de cartuchos e toners para manutenção dos setores.
53221701000117-1-000083/2025-000001
vigente até 29/09/2026
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E CANALETAS DESTINADOS A MANUTEÇÕES GERAIS.
53221701000117-1-000073/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Aquisição de Medicamentos, Materiais medico hospitalares e Insumos oriundos de Ordens Judiciais visando atender com maior brevidade possível as determinações provenientes do Poder Judiciário.
53221701000117-1-000062/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Aquisição de materiais gráficos em geral destinados aos diversos setores da municipalidade.
53221701000117-1-000074/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios e outros itens destinados a assistência social do município.
53221701000117-1-000067/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de poda e supressão de árvores no município e seus distritos, limpeza do local e remoção dos resídups até ao depósito de resíduos do município.
53221701000117-1-000070/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Aquisição de pneus para manutenção dos veículos da frota municipal.
53221701000117-1-000069/2025-000001
vigente até 09/09/2026