Pregão Presencialjulgamento

Contratação de empresa especializada no fornecimento de alimentação escolar, pelo sistema ponto a ponto, incluindo pré-preparo, preparo e distribuição da alimentação

valor estimado
R$ 6.655.632,00
itens
22
local
Monte Aprazível/SP
vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro94
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 18,07 /un
faixa R$ 17,53R$ 18,63 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: BERÇARIO/CRECHE - DIÁRIA - INTEGRAL (CAFÉ, COLAÇÃO, ALMOÇO, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada no fornecimento de alimentação escolar, pelo sistema ponto a ponto, incluindo pré-preparo, preparo e distribuição da alimentação

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/12/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/22 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ALMOÇO/JANTAR EE/ENTIDADES 'FORNECIMENTO E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS'
#1 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 5,37item sem CATMAT classificadosem referência
ALMOÇO/JANTAR EE/ENTIDADES - INTEGRAL
#2 · sem CATMAT
245.200 undR$ 7,45item sem CATMAT classificadosem referência
ALMOÇO/JANTAR EM/EMEB 'FORNECIMENTO E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS'
#3 · sem CATMAT
38.000 UnidadeR$ 4,29item sem CATMAT classificadosem referência
ALMOÇO/JANTAR EM/EMEB - INTEGRAL
#4 · sem CATMAT
90.600 undR$ 6,78item sem CATMAT classificadosem referência
BERÇÁRIO CRECHE - PARCIAL MANHÃ 'FORNECIMENTO E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS'
#5 · sem CATMAT
65.000 UnidadeR$ 7,75item sem CATMAT classificadosem referência
BERÇARIO/CRECHE - DIÁRIA - FORNECIMENTO E ORIENTAÇÃO TÉCNICA (CAFÉ, COLAÇÃO, ALMOÇO, LANCHE DA TARDE E JANTAR)
#6 · sem CATMAT
57.000 UnidadeR$ 12,42item sem CATMAT classificadosem referência
BERÇARIO/CRECHE - DIÁRIA - INTEGRAL (CAFÉ, COLAÇÃO, ALMOÇO, LANCHE DA TARDE E JANTAR)
#7 · sem CATMAT
13.000 SERVIÇOR$ 20,25item sem CATMAT classificadosem referência
BERÇÁRIO/CRECHE - PARCIAL MANHÃ 'SERVIÇO COMPLETO'
#8 · sem CATMAT
25.000 UnidadeR$ 12,62item sem CATMAT classificadosem referência
BERÇÁRIO/CRECHE - PARCIAL TARDE 'FONECIMENTO E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS'
#9 · sem CATMAT
6.000 UnidadeR$ 5,39item sem CATMAT classificadosem referência
BERÇÁRIO/CRECHE - PARCIAL TARDE 'SERVIÇO COMPLETO'
#10 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 8,10item sem CATMAT classificadosem referência
CAFE DA MANHA EE/ENTIDADES - INTEGRAL
#11 · sem CATMAT
28.400 undR$ 4,81item sem CATMAT classificadosem referência
CAFÉ DA MANHÃ EE/ENTIDADES 'FORNECIMENTO E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS'
#12 · sem CATMAT
3.000 UnidadeR$ 2,73item sem CATMAT classificadosem referência
CAFÉ DA MANHÃ EM/EMEB 'FORNECIMENTO E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS'
#13 · sem CATMAT
8.000 UnidadeR$ 2,90item sem CATMAT classificadosem referência
CAFE DA MANHA EM/EMEB - INTEGRAL
#14 · sem CATMAT
19.400 undR$ 4,80item sem CATMAT classificadosem referência
COLAÇAO EE/ENTIDADES "INTEGRAL"
#15 · sem CATMAT
49.000 undR$ 6,15item sem CATMAT classificadosem referência
COLAÇÃO EM/EMEB 'FORNECIMENTO E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS'
#16 · sem CATMAT
27.000 UnidadeR$ 2,94item sem CATMAT classificadosem referência
COLAÇÃO EM/EMEB - INTEGRAL
#17 · sem CATMAT
60.000 undR$ 4,64item sem CATMAT classificadosem referência
LANCHE DA TARDE EM/EMEB 'FORNECIMENTO E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS'
#18 · sem CATMAT
13.000 UnidadeR$ 3,33item sem CATMAT classificadosem referência
LANCHE DA TARDE EE/ENTIDADES - INTEGRAL
#19 · sem CATMAT
86.400 undR$ 5,48item sem CATMAT classificadosem referência
LANCHE DA TARDE EM/EMEB - INTEGRAL
#20 · sem CATMAT
39.600 undR$ 5,24item sem CATMAT classificadosem referência
MERENDA NOITE - INTEGRAL
#21 · sem CATMAT
76.000 undR$ 7,64item sem CATMAT classificadosem referência
MERENDA NOITE 'FORNECIMENTO E ORIENTAÇÕES TÉCNICAS'
#22 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 4,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
5%
mediana dos pares · 800 pares
12,2%

Desconto de 5% sobre o valor estimado, contra 12,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
aquisição de tiras de reagentes para teste de glicemia.
53221701000117-1-000102/2025-000001
vigente até 30/10/2026
aquisição de baterias automotivas para utilização na frota municipal.
53221701000117-1-000091/2025-000001
vigente até 19/10/2026
Aquisição de material de comunicação visual, tais como placas indicativas de obras e serviços, faixas, adesivos e banners.
53221701000117-1-000087/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Aquisição de Óleos Lubrificantes, Filtros e similares para uso na frota municipal.
53221701000117-1-000078/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Contratação de empresa para locação de palcos, tendas, fechamento, gradil, geradores de energia, sanitários ecológicos, som, iluminação e painéis de LED, brinquedos infantis variados, mão de obra especializada, dentre outros, para eventos a serem realizados pela municipalidade.
53221701000117-1-000088/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Contratação de empresa para execução de serviços de reparos em pneus.
53221701000117-1-000080/2025-000001
vigente até 12/10/2026
Aquisição de água mineral destinada ao abastecimento dos setores da municipalidade
53221701000117-1-000095/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Aquisição de medicamentos destinados ao abastecimento das unidades de saúde municipal, referentes a relação municipal medicamentos (REMUME) e medicamentos NÃO PADRONIZADOS, em função do atendimento assistencial à pacientes com enfermidades nas unidades de saúde do município.
53221701000117-1-000071/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Aquisição de cartuchos, toners e recarga de cartuchos e toners para manutenção dos setores.
53221701000117-1-000083/2025-000001
vigente até 29/09/2026
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO E CANALETAS DESTINADOS A MANUTEÇÕES GERAIS.
53221701000117-1-000073/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Aquisição de Medicamentos, Materiais medico hospitalares e Insumos oriundos de Ordens Judiciais visando atender com maior brevidade possível as determinações provenientes do Poder Judiciário.
53221701000117-1-000062/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Aquisição de materiais gráficos em geral destinados aos diversos setores da municipalidade.
53221701000117-1-000074/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios e outros itens destinados a assistência social do município.
53221701000117-1-000067/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de poda e supressão de árvores no município e seus distritos, limpeza do local e remoção dos resídups até ao depósito de resíduos do município.
53221701000117-1-000070/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Aquisição de pneus para manutenção dos veículos da frota municipal.
53221701000117-1-000069/2025-000001
vigente até 09/09/2026