Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) de uso não descartável, destinados à paramentação de servidores envolvidos em atividades de remoções e perícias forenses, tanto em indivíduos vivos quanto em cadáveres
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 585 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 56dobjeto quase idêntico (100%) republicado 56 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs) de uso não descartável, destinados à paramentação de servidores envolvidos em atividades de remoções e perícias forenses, tanto em indivíduos vivos quanto em cadáveres
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 37, tipo cano: longo, tipo uso: atividades hospitalares, características adicionais: forração interna ajustável e solado branco #1 · sem CATMAT | 42 Par | R$ 119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 40, tipo cano: longo, tipo uso: atividades hospitalares, características adicionais: forração interna ajustável e solado branco #2 · sem CATMAT | 50 Par | R$ 119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 42, tipo cano: longo, tipo uso: atividades hospitalares, características adicionais: forração interna ajustável e solado branco #3 · sem CATMAT | 40 Par | R$ 119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 44, tipo cano: longo, tipo uso: atividades hospitalares, características adicionais: forração interna ajustável e solado branco #4 · sem CATMAT | 20 Par | R$ 119,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óculos Proteção material armação: policarbonato e nylon, tipo proteção: lateral, material proteção: policarbonato, tipo lente: anti-risco, anti-embaçante, cor lente: incolor, material lente: policarbonato, características adicionais: com cordão de segurança, hastes de cor preta #5 · sem CATMAT | 265 Unidade | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máscara Contra Gases material: borracha natural, tipo filtro: removível / substituível, tipo: facial com visor, cor: cinza, tamanho: único #6 · sem CATMAT | 177 Unidade | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 56 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a Eventual contratação de serviços de outsourcing de impressão, na modalidade de franquia mensal de páginas com excedente, incluindo o fornecimento de equipamentos, sistema de gerenciamento de impressões, suprimentos, insumos/consumíveis (inclusive papel), assistência, manutenção, suporte técnico e demais elementos necessários à execução dos serviços de impressão, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes no Edital. 53212344000120-1-000064/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de transporte coletivo de pessoas e de cargas (com motorista e combustível), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II deste edital; 53212344000120-1-000154/2024-000002 | vigente até 07/03/2027 |
Eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de transporte coletivo de pessoas e de cargas (com motorista e combustível), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II deste edital; 53212344000120-1-000154/2024-000003 | vigente até 07/03/2027 |
Eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de transporte coletivo de pessoas e de cargas (com motorista e combustível), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II deste edital; 53212344000120-1-000154/2024-000001 | vigente até 07/03/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ALEVINOS E INSUMOS, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000089/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Eventual contratação de empresa especializada na prestação do serviço de agente de portaria e bombeiro civil. 53212344000120-1-000082/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação, copa e cozinha, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000155/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação, copa e cozinha, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000155/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação, copa e cozinha, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000155/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual Fornecimento de ração animal adulto/filhote, suplementos, feno tifton, forragem e sal mineral. 53212344000120-1-000141/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Eventual Fornecimento de ração animal adulto/filhote, suplementos, feno tifton, forragem e sal mineral. 53212344000120-1-000141/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS INFANTIS E GERIÁTRICAS, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000181/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS INFANTIS E GERIÁTRICAS, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000181/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Eventual aquisição de Chocadeira com controle eletrônico de temperatura. 53212344000120-1-000056/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Eventual aquisição de gêneros alimentícios (café e açúcar), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000158/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Eventual aquisição de gêneros alimentícios (café e açúcar), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000158/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Eventual aquisição de gêneros alimentícios (café e açúcar), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000158/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |