Aquisição de material de mobília e eletrodomésticos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 585 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de mobília e eletrodomésticos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 462,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #2 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 538,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #3 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 623,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário #4 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 335,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #5 · sem CATMAT | 54 Unidade | R$ 1.723,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro água #6 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.723,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira #7 · sem CATMAT | 160 Unidade | R$ 450,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama Conjugada #8 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 901,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchão #9 · sem CATMAT | 163 Unidade | R$ 258,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #10 · sem CATMAT | 77 Unidade | R$ 1.855,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #11 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.855,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #12 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 3.743,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #13 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 3.743,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão gás #14 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 650,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #15 · sem CATMAT | 76 Unidade | R$ 501,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador duplex #16 · sem CATMAT | 76 Unidade | R$ 2.673,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador duplex #17 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 2.673,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa escritório #18 · sem CATMAT | 149 Unidade | R$ 623,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa escritório #19 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 623,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,4% sobre o valor estimado, contra 30,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE LICITACAO E CONTRATACAO - SELC).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a Eventual contratação de serviços de outsourcing de impressão, na modalidade de franquia mensal de páginas com excedente, incluindo o fornecimento de equipamentos, sistema de gerenciamento de impressões, suprimentos, insumos/consumíveis (inclusive papel), assistência, manutenção, suporte técnico e demais elementos necessários à execução dos serviços de impressão, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes no Edital. 53212344000120-1-000064/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de transporte coletivo de pessoas e de cargas (com motorista e combustível), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II deste edital; 53212344000120-1-000154/2024-000002 | vigente até 07/03/2027 |
Eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de transporte coletivo de pessoas e de cargas (com motorista e combustível), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II deste edital; 53212344000120-1-000154/2024-000003 | vigente até 07/03/2027 |
Eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de transporte coletivo de pessoas e de cargas (com motorista e combustível), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II deste edital; 53212344000120-1-000154/2024-000001 | vigente até 07/03/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ALEVINOS E INSUMOS, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000089/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Eventual contratação de empresa especializada na prestação do serviço de agente de portaria e bombeiro civil. 53212344000120-1-000082/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação, copa e cozinha, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000155/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação, copa e cozinha, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000155/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação, copa e cozinha, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000155/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual Fornecimento de ração animal adulto/filhote, suplementos, feno tifton, forragem e sal mineral. 53212344000120-1-000141/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Eventual Fornecimento de ração animal adulto/filhote, suplementos, feno tifton, forragem e sal mineral. 53212344000120-1-000141/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS INFANTIS E GERIÁTRICAS, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000181/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS INFANTIS E GERIÁTRICAS, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000181/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Eventual aquisição de Chocadeira com controle eletrônico de temperatura. 53212344000120-1-000056/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Eventual aquisição de gêneros alimentícios (café e açúcar), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000158/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Eventual aquisição de gêneros alimentícios (café e açúcar), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000158/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Eventual aquisição de gêneros alimentícios (café e açúcar), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000158/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |