Eventual Aquisição de Água Mineral e vasilhame, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 585 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Período de decisão anômalo386d até homologar386 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Eventual Aquisição de Água Mineral e vasilhame, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água mineral natural #1 · sem CATMAT | 348.116 Garrafa 200,00 ML | R$ 0,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #2 · sem CATMAT | 12.068 Garrafa 350,00 ML | R$ 1,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #3 · sem CATMAT | 233.016 Garrafa 350,00 ML | R$ 1,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral natural #4 · sem CATMAT | 33.420 Garrafa 2,00 L | R$ 2,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #5 · sem CATMAT | 30.984 Garrafão 20,00 L | R$ 9,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão #6 · sem CATMAT | 1.797 Unidade | R$ 24,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,6% sobre o valor estimado, contra 30,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
386 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 06/01/2025, homologado em 27/01/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DE LICITACAO E CONTRATACAO - SELC).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a Eventual contratação de serviços de outsourcing de impressão, na modalidade de franquia mensal de páginas com excedente, incluindo o fornecimento de equipamentos, sistema de gerenciamento de impressões, suprimentos, insumos/consumíveis (inclusive papel), assistência, manutenção, suporte técnico e demais elementos necessários à execução dos serviços de impressão, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes no Edital. 53212344000120-1-000064/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de transporte coletivo de pessoas e de cargas (com motorista e combustível), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II deste edital; 53212344000120-1-000154/2024-000002 | vigente até 07/03/2027 |
Eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de transporte coletivo de pessoas e de cargas (com motorista e combustível), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II deste edital; 53212344000120-1-000154/2024-000003 | vigente até 07/03/2027 |
Eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de transporte coletivo de pessoas e de cargas (com motorista e combustível), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II deste edital; 53212344000120-1-000154/2024-000001 | vigente até 07/03/2027 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ALEVINOS E INSUMOS, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000089/2024-000001 | vigente até 11/12/2026 |
Eventual contratação de empresa especializada na prestação do serviço de agente de portaria e bombeiro civil. 53212344000120-1-000082/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação, copa e cozinha, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000155/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação, copa e cozinha, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000155/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de limpeza, conservação, copa e cozinha, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000155/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual Fornecimento de ração animal adulto/filhote, suplementos, feno tifton, forragem e sal mineral. 53212344000120-1-000141/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Eventual Fornecimento de ração animal adulto/filhote, suplementos, feno tifton, forragem e sal mineral. 53212344000120-1-000141/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS INFANTIS E GERIÁTRICAS, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000181/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS INFANTIS E GERIÁTRICAS, de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000181/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Eventual aquisição de Chocadeira com controle eletrônico de temperatura. 53212344000120-1-000056/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Eventual aquisição de gêneros alimentícios (café e açúcar), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000158/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Eventual aquisição de gêneros alimentícios (café e açúcar), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000158/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Eventual aquisição de gêneros alimentícios (café e açúcar), de acordo com as quantidades e especificações técnicas constantes do TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I e do MODELO DA PROPOSTA DE PREÇOS – ANEXO II do edital. 53212344000120-1-000158/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |