SERVIÇO E IMPERMEABILIZAÇÃO DE ESTTRUTURAS DE CONCRETO DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOATAMENTO SANITÁRIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 781 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVIÇO E IMPERMEABILIZAÇÃO DE ESTTRUTURAS DE CONCRETO DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOATAMENTO SANITÁRIO
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMPERMEABILIZAÇÃO DE ESTRUTURAS DE CONCRETO DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E ESGOTAMENTO SANITÁRIO DE MOGI DAS CRUZES, COMPREENDENDO A MOBILIZAÇÃO DE EQUIPE TÉCNICA, E EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A IMPERMEABILIZAÇÃO DAS ESTRUTURAS DE CONCRETO EM DIVERSAS UNIDADES DA AUTARQUIA. #1 · sem CATMAT | 1 CONTRATAÇÃO | R$ 131.089,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA MANUTENÇÃO EM MOTORES ELETRICOS - DOSES 52561214000130-1-000178/2024-000002 | vigente até 21/11/2026 |
Registro de preços para aquisição de reagentes e materiais para laboratório 52561214000130-1-000164/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de reagentes e materiais para laboratório 52561214000130-1-000164/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de reagentes e materiais para laboratório 52561214000130-1-000164/2025-000008 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de reagentes e materiais para laboratório 52561214000130-1-000164/2025-000007 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de reagentes e materiais para laboratório 52561214000130-1-000164/2025-000003 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de reagentes e materiais para laboratório 52561214000130-1-000164/2025-000006 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de reagentes e materiais para laboratório 52561214000130-1-000164/2025-000005 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de reagentes e materiais para laboratório 52561214000130-1-000164/2025-000004 | vigente até 26/10/2026 |
Materiais de informatica 52561214000130-1-000124/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Materiais de informatica 52561214000130-1-000124/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Materiais de informatica 52561214000130-1-000124/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Materiais de informatica 52561214000130-1-000124/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Materiais de informatica 52561214000130-1-000124/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos (cabo, fusível, relé, contator, disjuntor, luminária e outros). 52561214000130-1-000046/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos (cabo, fusível, relé, contator, disjuntor, luminária e outros). 52561214000130-1-000046/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos (cabo, fusível, relé, contator, disjuntor, luminária e outros). 52561214000130-1-000046/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos (cabo, fusível, relé, contator, disjuntor, luminária e outros). 52561214000130-1-000046/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais elétricos (cabo, fusível, relé, contator, disjuntor, luminária e outros). 52561214000130-1-000046/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de hipoclorito de sódio. 52561214000130-1-000132/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |