Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO 5L/MIN e 10L/MIN BIPAP E CPAP PARA O USO DOS PACIENTES DA UNIDADEM MISTA DE SAÚDE EM ATENDIMENTO DOMICILIAR MENSAL

valor estimado
R$ 560.466,02
itens
0
local
Bom Jesus dos Perdões/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta62% não-abertos· 695 amostra(s)
    62% dos 695 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro58
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO 5L/MIN e 10L/MIN BIPAP E CPAP PARA O USO DOS PACIENTES DA UNIDADEM MISTA DE SAÚDE EM ATENDIMENTO DOMICILIAR MENSAL

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/11/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
55,2%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 55,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
62%
429 de 695
composição
266 abertos · 1 restritos · 428 diretos

62% dos 695 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS
52359692000162-1-000031/2025-000001
vigente até 11/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE HORAS MÁQUINA COM OPERADOR, COMBUSTÍVEL E AFINS
52359692000162-1-000029/2025-000001
vigente até 28/04/2027
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO
52359692000162-1-000017/2025-000002
vigente até 13/03/2027
AQUISIÇÃO DE FRALDAS
52359692000162-1-000009/2025-000003
vigente até 12/03/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL
52359692000162-1-000010/2025-000001
vigente até 20/02/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES
52359692000162-1-000260/2024-000001
vigente até 23/01/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÃO FRANCÊS
52359692000162-1-000222/2024-000001
vigente até 01/11/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRAULICOS
52359692000162-1-000080/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Contratação de empresas fornecedoras de gêneros alimentícios necessários para garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) aos alunos pertencentes à rede de ensino municipal e estadual de Bom Jesus dos Perdões
52359692000162-1-000059/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E PRÉDIOS
52359692000162-1-000066/2025-000001
vigente até 05/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL.
52359692000162-1-000108/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INSUMOS PARA CONTROLE DE DIABETES
52359692000162-1-000097/2025-000001
vigente até 24/09/2026