REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO HOSPITALAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 695 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO HOSPITALAR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DESINFETANTE DE NÍVEL INTERMEDIÁRIO CONTENDO BIGUANIDA
E QUATERNÁRIO DE AMÔNIO DE 5ª GERAÇÃO – LÍQUIDO – PRONTO USO –
APRESENTAÇÃO EM GALÃO DE 5 LITROS. Desinfetante de Nível Intermediário contendo Biguanida e Quaternário de Amônia de 5ª Geração para
limpeza e desinfecção de superfícies fixas como pisos, azulejos, mesas, bancadas, paredes e mobílias, revestimentos em vinil, emborrachados, PVC ou
linóleo, porcelanatos, vidros ou acrílicos, látex, aço inox, alumínio, cobre, ferro e
latão, plásticos como PET, PVC, PP e polietileno, artigos não críticos como
monitores em LCD, incubadoras, bombas de infusão, transdutores, respiradores e materiais de inaloterapia e assistência respiratória em estabelecimentos de assistência à saúde. Pronto Uso. Em apresentação galão com 5 litros. O SANEANTE DEVERÁ APRESENTAR REGISTRO NA ANVISA.
#1 · sem CATMAT | 360 GALAO | R$ 63,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE HOSPITALAR PARA SUPERFÍCIES FIXAS E ARTIGOS NÃO CRÍTICOS À BASE DE ÁLCOOL ETÍLICO HIDRATADO 70% INPM – LÍQUÍDO –
PRONTO USO – APRESENTAÇÃO EM GALÃO DE 5 LITROS. Desinfetante ndicado para uso em pisos, paredes, mobiliários e artigos não críticos (objetos,
equipamentos e acessórios). Pronto uso. Em apresentação galão com 5 litros.
O SANEANTE DEVERÁ APRESENTAR REGISTRO NA ANVISA. #2 · sem CATMAT | 360 GALAO | R$ 38,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINFETANTE HOSPITALAR PARA SUPERFÍCIES FIXAS E ARTIGOS NÃO CRÍTICOS À BASE DE HIPOCLORITO DE SÓDIO A 1% DE CLORO ATIVO
ESTABILIZADO (10.000 ppm) – LÍQUIDO – PRONTO USO – APRESENTAÇÃO EM GALÃO DE 5 LITROS. Desinfetante indicado para superfícies fixas não
metálicas como pisos, paredes, mobiliários, bancadas e artigos plásticos
e borrachas como máscaras de inalação, nebulizadores, banheiras infantis. Pronto uso. Em apresentação galão com 5 litros. O SANEANTE DEVERÁ
APRESENTAR REGISTRO NA ANVISA.
#3 · sem CATMAT | 360 GALAO | R$ 18,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETERGENTE HOSPITALAR NEUTRO, CONCENTRADO, À BASE
DE TENSOATIVOS BIODEGRADÁVEIS – LIQUÍDO – COM DILUIÇÃO DE 1/25 OU SUPERIOR – APRESENTAÇÃO EM GALÃO DE 5 LITROS. Detergente neutro concentrado a base de tensoativos biodegradáveis para limpeza geral de
superfícies laváveis em Serviços de Saúde. Indicado para remoção de sujidades
lipídicas e proteicas durante a limpeza de superfícies laváveis em geral tais como
Instrumentos médicohospitalares, azulejos, bancadas, paredes, pias, pisos, louças, equipamentos, utensílios de cozinhas, manutenção diária de pisos.
Utilizar em inox, acrílicos, vidros, porcelanas,
polietileno, azulejos, pisos de linóleo, PVC e vinil. Diluição de 1/25 ou superior.Em apresentação galão com 5 litros. O SANEANTE DEVERÁ APRESENTAR
NOTIFICAÇÃO NA ANVISA. #4 · sem CATMAT | 360 GALAO | R$ 68,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BOM JESUS DOS PERDOES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS 52359692000162-1-000031/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE HORAS MÁQUINA COM OPERADOR, COMBUSTÍVEL E AFINS 52359692000162-1-000029/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO 52359692000162-1-000017/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE FRALDAS 52359692000162-1-000009/2025-000003 | vigente até 12/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL 52359692000162-1-000010/2025-000001 | vigente até 20/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES 52359692000162-1-000260/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÃO FRANCÊS 52359692000162-1-000222/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRAULICOS 52359692000162-1-000080/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas fornecedoras de gêneros alimentícios necessários para garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) aos alunos pertencentes à rede de ensino municipal e estadual de Bom Jesus dos Perdões 52359692000162-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E PRÉDIOS 52359692000162-1-000066/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL. 52359692000162-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INSUMOS PARA CONTROLE DE DIABETES 52359692000162-1-000097/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |