Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Aquisição de gêneros alimentícios fracassados no Pregão Eletrônico nº 05/2026 – Processo nº 05/2026, destinados ao atendimento da merenda escolar da rede municipal de ensino.

valor estimado
R$ 195.743,33
itens
7
local
Bom Jesus dos Perdões/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta62% não-abertos· 695 amostra(s)
    62% dos 695 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 20,69 /un
faixa R$ 20,07R$ 21,33 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Fermento biológico seco. Produto obtido de culturas puras de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios fracassados no Pregão Eletrônico nº 05/2026 – Processo nº 05/2026, destinados ao atendimento da merenda escolar da rede municipal de ensino.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
07/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MACARRÃO TIPO CARACOLINO. MACARRÃO DE SÊMOLA TIPO CARACOLINO SEM OVO NA COMPOSIÇÃO. OBTIDO DE FARINHA DE TRIGO TIPO 1, SÊMOLA/SEMOLINA DE TRIGO, ENRIQUECIDO COM FERRO E ÁCIDO
#1 · sem CATMAT
5.350 Quilograma R$ 7,87item sem CATMAT classificadosem referência
MACARRÃO TIPO PARAFUSO . MACARRÃO DE SÊMOLA TIPO PARAFUSO SEM OVO NA COMPOSIÇÃO. OBTIDO DE FARINHA DE TRIGO TIPO 1, SÊMOLA/SEMOLINA DE TRIGO, ENRIQUECIDO COM FERRO E ÁCIDO
#2 · sem CATMAT
5.550 Quilograma R$ 8,76item sem CATMAT classificadosem referência
MACARRÃO INTEGRAL. MACARRÃO INTEGRAL. FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, FARELO E/OU FIBRA DE TRIGO. DEVE CONTER NO MÍNIMO 5G DE FIBRA PORÇÃO DE 80
#3 · sem CATMAT
570 Quilograma R$ 12,81item sem CATMAT classificadosem referência
PÃO DE CACHORRO QUENTE . PÃO PARA HOT DOG. PREPARADO OBRIGATORIAMENTE COM FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, FERMENTO BIOLÓGICO, SAL E ÁGUA, PODENDO CONT
#4 · sem CATMAT
27.540 Unidade R$ 2,35item sem CATMAT classificadosem referência
MACARRÃO DE SÊMOLA TIPO PADRE NOSSO (500 GRAMAS) . MACARRÃO DE SÊMOLA TIPO PADRE NOSSO SEM OVO NA COMPOSIÇÃO. OBTIDO DE FARINHA DE TRIGO TIPO 1, SÊMOLA/SEMOLINA DE TRIGO, ENRIQUECIDO COM FERRO E ÁCID
#5 · sem CATMAT
2.550 Quilograma R$ 7,36item sem CATMAT classificadosem referência
MACARRÃO SEM GLÚTEN. MACARRÃO SEM GLÚTEN. OBTIDO DE ARROZ E/OU MILHO BRANCO OU AMARELO E/OU QUINOA. NÃO DEVE APRESENTAR OVO NA SUA COMPOSIÇÃO E DEVE SER AUSENTE DE QUALQ
#6 · sem CATMAT
570 Quilograma R$ 13,30item sem CATMAT classificadosem referência
Fermento biológico seco. Produto obtido de culturas puras de leveduras (Saccharomycescerevisias) por procedimento tecnológico adequado. O produto deverá ser fabricado com matérias-primas em perfeito estado sanitário isentos de matérias terrosas e detritos vegetais e animais. O produto não deverá conter substâncias estranhas à sua composição. Não deverá possuir cheiro, mofo e sabor amargo. Umidade máxima 12% p/p. Embalagem primária: embalagem em torno de 500gramas. A rotulagem deve atender a legislação vigente. Embalagem secundária: caixa de papelão reforçada informando o conteúdo na parte externa. Validade mínima: 12 meses a partir da data de fabricação e 06 meses a partir da data de entrega.
#7 · sem CATMAT
284 PACOTER$ 23,18item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
62%
429 de 695
composição
266 abertos · 1 restritos · 428 diretos

62% dos 695 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS
52359692000162-1-000031/2025-000001
vigente até 11/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE HORAS MÁQUINA COM OPERADOR, COMBUSTÍVEL E AFINS
52359692000162-1-000029/2025-000001
vigente até 28/04/2027
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO
52359692000162-1-000017/2025-000002
vigente até 13/03/2027
AQUISIÇÃO DE FRALDAS
52359692000162-1-000009/2025-000003
vigente até 12/03/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL
52359692000162-1-000010/2025-000001
vigente até 20/02/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES
52359692000162-1-000260/2024-000001
vigente até 23/01/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÃO FRANCÊS
52359692000162-1-000222/2024-000001
vigente até 01/11/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRAULICOS
52359692000162-1-000080/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Contratação de empresas fornecedoras de gêneros alimentícios necessários para garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) aos alunos pertencentes à rede de ensino municipal e estadual de Bom Jesus dos Perdões
52359692000162-1-000059/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E PRÉDIOS
52359692000162-1-000066/2025-000001
vigente até 05/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL.
52359692000162-1-000108/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INSUMOS PARA CONTROLE DE DIABETES
52359692000162-1-000097/2025-000001
vigente até 24/09/2026