PRESTAÇÃO DE SERVIÇO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 695 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO TENDA. TENDA 8X8 CHAPÉU DE BRUXA COM COBERTURA DE LONA BRANCA COM ESTRUTURA METÁLICA GALVANIZADA COM SISTEMA DE CALHA PARA ESCOAMENTO DE ÁGUA PLUVIAIS, COM ALTURA DE PÉ NO MÍNIMO 3,5 METROS #1 · sem CATMAT | 16 DIÁRIA | R$ 399,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO TENDA . TENDA 4 X 4 CHAPEU DE BRUXA COM COBERTURA DE LONA BRANCA COM ESTRUTURA METÁLICA GALVANIZADA COM SISTEMA DE CALHA PARA ESCOAMENTO DE AGUA PLUVIAIS E COM FECHAMENTO FUNDO E LATERAL MEDINDO4 X 4 #2 · sem CATMAT | 11 DIÁRIA | R$ 157,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS 52359692000162-1-000031/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE HORAS MÁQUINA COM OPERADOR, COMBUSTÍVEL E AFINS 52359692000162-1-000029/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO 52359692000162-1-000017/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE FRALDAS 52359692000162-1-000009/2025-000003 | vigente até 12/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA ATENDIMENTO DE ORDEM JUDICIAL 52359692000162-1-000010/2025-000001 | vigente até 20/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES 52359692000162-1-000260/2024-000001 | vigente até 23/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PÃO FRANCÊS 52359692000162-1-000222/2024-000001 | vigente até 01/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRAULICOS 52359692000162-1-000080/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas fornecedoras de gêneros alimentícios necessários para garantir a execução do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) aos alunos pertencentes à rede de ensino municipal e estadual de Bom Jesus dos Perdões 52359692000162-1-000059/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E PRÉDIOS 52359692000162-1-000066/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL. 52359692000162-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE INSUMOS PARA CONTROLE DE DIABETES 52359692000162-1-000097/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |