Registro de Precos para a aquisicao de pecas para veiculos novas e originais ou compativeis para suporte de manutencao da frota oficial nos termos da tabela conforme Termo de Referencia pelo periodo de 12 doze meses conforme especificacoes constantes do Anexo I deste Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 18 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →91% dos 609 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Precos para a aquisicao de pecas para veiculos novas e originais ou compativeis para suporte de manutencao da frota oficial nos termos da tabela conforme Termo de Referencia pelo periodo de 12 doze meses conforme especificacoes constantes do Anexo I deste Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PECAS LINHA VEICULOS LEVES #1 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 80.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS LINHA VEICULOS PESADOS #2 · sem CATMAT | 1 PECA | R$ 550.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 78,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 18 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS DE ARARAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para a aquisicao parcelada de Etanol e Gasolina visando o abastecimento de veiculos leves desta Autarquia pelo periodo de 12 doze meses de acordo com as especificacoes contidas no Anexo I deste Edital. 52156114000129-1-000133/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Registro de Precos para a aquisicao parcelada de Pao Frances para consumo dos funcionarios da autarquia principalmente aqueles que entram para trabalhar no horario da madrugada pelo periodo de 12 doze meses de acordo com as especificacoes contidas no Anexo I Termo de Referencia. 52156114000129-1-000118/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
Registro de preco para a aquisicao parcelada de acucar cristal e po de cafe para uso da autarquia pelo periodo de 12 doze meses de acordo com as especificacoes contidas no Anexo I Termo de Referencia. 52156114000129-1-000114/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de preco para a aquisicao parcelada de acucar cristal e po de cafe para uso da autarquia pelo periodo de 12 doze meses de acordo com as especificacoes contidas no Anexo I Termo de Referencia. 52156114000129-1-000114/2025-000002 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de preco para a aquisicao parcelada de OLEOS LUBRIFICANTES E GRAXAS pelo periodo de 12 doze meses para reposicao do estoque do Servico Municipal de Transportes Coletivos de Araras SMTCA de acordo com as especificacoes contidas no Anexo I Termo de Referencia 52156114000129-1-000101/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Precos para contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos hora de Bombas e Bicos Injetores todo o sistema de injecao para onibus e micro onibus veiculos movidos a diesel e socorro no territorio municipal de Araras na frota da Autarquia pelo periodo de 12 doze meses de acordo com as especificacoes contidas no Anexo I Termo de Referencia deste Edital. 52156114000129-1-000272/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |