Registro de Preços de itens de enfermagem e higiene pessoal, em atendimento a Mandados Judiciais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 2600 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços de itens de enfermagem e higiene pessoal, em atendimento a Mandados Judiciais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Adjuvante P/ Estomia #1 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 81,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Trato Digestivo #2 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.039,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter vias urinárias - ureteral #3 · sem CATMAT | 12.000 Unidade | R$ 39,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Malha P/ Fixação Curativo - Ver Inc 30336 #4 · sem CATMAT | 240 Rolo 10,00 M | R$ 865,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #5 · sem CATMAT | 720 Unidade | R$ 617,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #6 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 134,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Malha P/ Fixação Curativo - Ver Inc 30336 #7 · sem CATMAT | 24 Rolo 10,00 M | R$ 521,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo Cutâneo #8 · sem CATMAT | 190 Unidade | R$ 110,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acessório Bomba Insulina #9 · sem CATMAT | 3.600 Unidade | R$ 349,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #10 · sem CATMAT | 480 Unidade | R$ 291,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Artigo Para Higiene No Leito #11 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 118,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #12 · sem CATMAT | 1.440 Unidade | R$ 418,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #13 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 101,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #14 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 193,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #15 · sem CATMAT | 80.000 Unidade | R$ 1,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #16 · sem CATMAT | 1.440 Unidade | R$ 158,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #17 · sem CATMAT | 1.440 Unidade | R$ 220,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Creme Hidratante #18 · sem CATMAT | 48 Bisnaga 200,00 ML | R$ 475,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter vias urinárias - ureteral #19 · sem CATMAT | 4.400 Unidade | R$ 11,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #20 · sem CATMAT | 1.700 Unidade | R$ 3,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 #21 · sem CATMAT | 13.000 Unidade | R$ 1,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha #22 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 4,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / Cobertura #23 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 39,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda Trato Digestivo #24 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 806,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #25 · sem CATMAT | 5.800 Unidade | R$ 3,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aplicador para medicamento #26 · sem CATMAT | 48.000 Unidade | R$ 1,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter vias urinárias - ureteral #27 · sem CATMAT | 12.000 Unidade | R$ 19,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000018 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |