Registro de Preços de agulhas e seringas. (COM ITENS DE AMPLA PARTICIPAÇÃO E ITENS EXCLUSIVOS PARA ME/EPP/COOP)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 2600 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços de agulhas e seringas. (COM ITENS DE AMPLA PARTICIPAÇÃO E ITENS EXCLUSIVOS PARA ME/EPP/COOP)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agulha hipodérmica #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 3,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #2 · sem CATMAT | 2.210 Caixa 100,00 UN | R$ 8,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #3 · sem CATMAT | 1.150 Embalagem 100,00 UN | R$ 25,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #4 · sem CATMAT | 2.400 Caixa 100,00 UN | R$ 8,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #5 · sem CATMAT | 7.140 Caixa 100,00 UN | R$ 7,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #6 · sem CATMAT | 3.230 Caixa 100,00 UN | R$ 7,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #7 · sem CATMAT | 3.060 Caixa 100,00 UN | R$ 8,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #8 · sem CATMAT | 1.620 Caixa 100,00 UN | R$ 6,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #9 · sem CATMAT | 4.530 Embalagem 100,00 UN | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #10 · sem CATMAT | 70 Caixa 100,00 UN | R$ 8,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #11 · sem CATMAT | 3.600 Caixa 100,00 UN | R$ 11,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #12 · sem CATMAT | 2.370 Embalagem 100,00 UN | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #13 · sem CATMAT | 350 Embalagem 100,00 UN | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #14 · sem CATMAT | 2.500 Caixa 100,00 UN | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #15 · sem CATMAT | 500 Caixa 100,00 UN | R$ 21,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #16 · sem CATMAT | 1.890 Embalagem 100,00 UN | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #17 · sem CATMAT | 630 Embalagem 100,00 UN | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #18 · sem CATMAT | 25.245 Embalagem 100,00 UN | R$ 21,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #19 · sem CATMAT | 8.415 Embalagem 100,00 UN | R$ 21,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #20 · sem CATMAT | 8.850 Embalagem 100,00 UN | R$ 23,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #21 · sem CATMAT | 2.950 Embalagem 100,00 UN | R$ 23,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #22 · sem CATMAT | 4.988 Embalagem 100,00 UN | R$ 32,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #23 · sem CATMAT | 1.662 Embalagem 100,00 UN | R$ 32,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #24 · sem CATMAT | 664 Embalagem 100,00 UN | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #25 · sem CATMAT | 221 Embalagem 100,00 UN | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #26 · sem CATMAT | 6.863 Caixa 100,00 UN | R$ 22,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #27 · sem CATMAT | 2.287 Caixa 100,00 UN | R$ 22,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #28 · sem CATMAT | 3.134 Caixa 100,00 UN | R$ 21,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Hipodérmica #29 · sem CATMAT | 1.044 Caixa 100,00 UN | R$ 21,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000018 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |