Registro de Preços de materiais de consumo de odontologia - Especialidades (Cirurgia, Periodontia, Prótese e Radiologia).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 2600 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços de materiais de consumo de odontologia - Especialidades (Cirurgia, Periodontia, Prótese e Radiologia).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Filme Radiológico #1 · sem CATMAT | 353 Caixa 150,00 UN | R$ 200,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme Radiológico #2 · sem CATMAT | 50 Caixa 100,00 UN | R$ 335,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fixador Radiológico #3 · sem CATMAT | 510 Mililitro | R$ 9,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador Radiológico #4 · sem CATMAT | 563 Mililitro | R$ 9,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme Radiológico #5 · sem CATMAT | 117 Caixa 150,00 UN | R$ 200,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme Radiológico #6 · sem CATMAT | 16 Caixa 100,00 UN | R$ 335,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fixador Radiológico #7 · sem CATMAT | 170 Mililitro | R$ 9,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador Radiológico #8 · sem CATMAT | 187 Mililitro | R$ 9,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gesso - Uso Odontológico #9 · sem CATMAT | 270 Embalagem 1,00 KG | R$ 8,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta moldagem #10 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 44,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cera odontológica #11 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 16,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina acrílica uso odontológico #12 · sem CATMAT | 5 Frasco 25,00 G | R$ 45,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina acrílica uso odontológico #13 · sem CATMAT | 5 Frasco 25,00 G | R$ 42,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Acrílica Uso Odontológico #14 · sem CATMAT | 5 Frasco 25,00 G | R$ 42,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sugador #15 · sem CATMAT | 25.000 Unidade | R$ 0,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Dental #16 · sem CATMAT | 775 Unidade | R$ 11,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Acrílica Uso Odontológico #17 · sem CATMAT | 5 Frasco 25,00 G | R$ 30,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Godiva - uso odontológico #18 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 25,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina Acrílica Uso Odontológico #19 · sem CATMAT | 20 Frasco 120,00 ML | R$ 20,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cera Odontológica #20 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 16,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Resina composta #21 · sem CATMAT | 94 Seringa 2,00 G | R$ 6,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gesso - Uso Odontológico #22 · sem CATMAT | 200 Embalagem 1,00 KG | R$ 18,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alginato Uso Odontológico #23 · sem CATMAT | 210 Grama | R$ 47,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta moldagem #24 · sem CATMAT | 64 Unidade | R$ 183,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,2% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPINAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000018 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |