Aquisição de materiais, equipamentos e aspiradores destinados à implantação do monitoramento entomológico de vetores por ovitrampas no Centro Tecnológico de Entomologia Avançada da Unidade de Vigilância de Zoonoses de Campinas
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 2600 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais, equipamentos e aspiradores destinados à implantação do monitoramento entomológico de vetores por ovitrampas no Centro Tecnológico de Entomologia Avançada da Unidade de Vigilância de Zoonoses de Campinas
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microscópio #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 796,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante Tubo Ensaio #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Organizador #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 44,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tecido Brim #4 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 429,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Contabilidade #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 39,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Laboratório #6 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 1,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 26,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Linha costura #8 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Tapeçaria #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 19,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher #10 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 2,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #11 · sem CATMAT | 10 Peça 10,00 UN | R$ 44,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja #12 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pipeta #13 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 0,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pipeta #14 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 1,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Etiqueta Identificação #15 · sem CATMAT | 100 Rolo 2000,00 UN | R$ 8,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armadilha Animal #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armadilha Animal #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 857,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000018 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000017 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de medicamentos cardiológicos. Obs: No caso de divergência entre a descrição do Anexo II e a do Sistema "Compras", prevalecerá a disposta no Anexo II do Edital. 51885242000140-1-000374/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços de roupa hospitalar descartável. 51885242000140-1-000434/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |