Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura familiar para alimentação escolar.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 2301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamada Pública para aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura familiar para alimentação escolar.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Abobrinha brasileira tipo AA, de primeira acondicionada em c #1 · sem CATMAT | 2.500 KILO | R$ 4,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acelga tipo extra, de primeira em maço, acondicionada em cai #2 · sem CATMAT | 1.170 KILO | R$ 10,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE, DE BOA QUALIDADE, ACONDICIONADA EM CAIXA COM APROXIM #3 · sem CATMAT | 5.000 KILOGRAMA | R$ 12,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALMEIRÃO; FRESCO; DE PRIMEIRA; #4 · sem CATMAT | 705 KILO | R$ 12,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA - 13671 #5 · sem CATMAT | 18.000 KILO | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana prata, em caixote, com aproximadamente 20 kg, #6 · sem CATMAT | 3.000 KILO | R$ 7,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE, FRESCA E FIRME; GRAÚDA; O LOTE DEVERÁ APRESENTA #7 · sem CATMAT | 1.500 KILOGRAMA | R$ 4,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata inglesa especial, graúda, em sacos com 50 Kg. Isenta #8 · sem CATMAT | 18.000 KILO | R$ 5,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERINJELA, DE BOA QUALIDADE, ACONDICIONADA EM CAIXA COM APRO #9 · sem CATMAT | 100 KILOGRAMA | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA, DE BOA QUALIDADE, ACONDICIONADA EM CAIXA COM APRO #10 · sem CATMAT | 500 KILOGRAMA | R$ 4,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCOLIS, TIPO EXTRA, CONFORME CLASSIFICAÇÃO DO BOLETIM DO #11 · sem CATMAT | 800 KILO | R$ 13,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA TIPO EXTRA, ACONDICIONADA EM SACO COM - 13726 #12 · sem CATMAT | 5.000 KILO | R$ 3,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA, DE BOA QUALIDADE, ACONDICIONADA EM CAIXA COM APROXI #13 · sem CATMAT | 5.000 KILOGRAMA | R$ 4,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO VERDE, EM MACOS, DE QUALIDADE. #14 · sem CATMAT | 500 KILO | R$ 17,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE FLOR TIPO EXTRA, EM MACOS, #15 · sem CATMAT | 400 KILO | R$ 9,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO #16 · sem CATMAT | 2.000 KILOGRAMA | R$ 6,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA #17 · sem CATMAT | 3.000 KILOGRAMA | R$ 5,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mamão formosa, de primeira, livre de sujidades, parasitas e #18 · sem CATMAT | 4.000 KILO | R$ 9,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA GRAUDA, EM CAIXA COM APROXIM. 23 KG, CONFORME #19 · sem CATMAT | 2.000 KILO | R$ 3,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGA, PRODUTO LIMPO E DE BOA QUALIDADE, SEM DEFEITOS, SUFIC #20 · sem CATMAT | 1.250 KILOGRAMA | R$ 4,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO JAPONES, DE PRIMEIRA, ACONDIC. EM CAIXA COM APROXIMAD #21 · sem CATMAT | 1.500 KILO | R$ 6,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO - 12055 #22 · sem CATMAT | 3.000 KILO | R$ 3,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RUCULA FRESCA; DE PRIMEIRA, NA COR VERDE ESCURO BRILHANTE; #23 · sem CATMAT | 1.250 KILO | R$ 16,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TANGERINA PONCAN A #24 · sem CATMAT | 17.000 KILO | R$ 6,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE SALADA, DE PRIMEIRA, ACONDICION. EM CAIXA COM APROXIM #25 · sem CATMAT | 18.000 KILO | R$ 5,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM MACARRAO DE PRIMEIRA, ACONDICIONADA EM CAIXA COM APRO #26 · sem CATMAT | 2.500 KILO | R$ 13,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação parcelada de serviços de fretamento de veículos. 51816247000111-1-000620/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de cartuchos de toner e refis de tinta para impressoras de diversos setores vinculados às Secretarias Municipais. 51816247000111-1-000633/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços de material de escritório para atendimento às diversas secretarias municipais. 51816247000111-1-000604/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de bota tática, coturno de cano longo e coturno cano curto para os agentes da Guarda Patrimonial e Guarda Civil. 51816247000111-1-000498/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços de kits (conjunto) de materiais escolares para alunos da Rede Municipal de Ensino. 51816247000111-1-000574/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de massa asfáltica usinada a quente para aplicação a frio. 51816247000111-1-000606/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços de materiais de construção para atendimento às diversas secretarias municipais. 51816247000111-1-000577/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação serviços de sinalização horizontal de trânsito. 51816247000111-1-000554/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de cimento CP 32. 51816247000111-1-000568/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de medicamentos éticos, genéricos, similares, injetáveis e manipulados para atendimento de ordens judiciais e pacientes atendidos no Pronto Socorro e unidades de Saúde. 51816247000111-1-000567/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços de material hidráulico para atendimento às diversas secretarias municipais. 51816247000111-1-000538/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de eletrodomésticos para atender às necessidades da Secretaria de Educação. 51816247000111-1-000497/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de pneus para máquinas da frota municipal. 51816247000111-1-000096/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços de baterias automotivas para os veículos da frota municipal. 51816247000111-1-000512/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços de medicamentos éticos para atendimento de ordens judiciais. 51816247000111-1-000537/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços de sacolas plásticas e sacos de papel para acondicionar medicamentos distribuídos na Farmácia Municipal. 51816247000111-1-000496/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços de locação de tendas piramidais, com fechamento lateral, para uso em eventos públicos, festividades, feiras e atividades culturais. 51816247000111-1-000513/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços de locação de estruturas e equipamentos para eventos da Administração Municipal. 51816247000111-1-000480/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços de materiais elétricos para atendimento às diversas secretarias municipais. 51816247000111-1-000476/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços de gêneros alimentícios destinados ao preparo da merenda escolar. 51816247000111-1-000501/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |