Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DO GRUPO "PRIVILEGE MIX" PARA APRESENTAÇÃO MUSICAL NO EVENTO "SHOW DO DIAS DAS MÃES".

valor estimado
R$ 8.900,00
itens
1
local
Monte Alto/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 2.301 amostra(s)
    74% dos 2301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7.942,36 /un
faixa R$ 7.704,09R$ 8.188,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO ARTÍSTICA DO GRUPO MUSICAL "PRIVILEGE MIX" PARA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DO GRUPO "PRIVILEGE MIX" PARA APRESENTAÇÃO MUSICAL NO EVENTO "SHOW DO DIAS DAS MÃES".

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO ARTÍSTICA DO GRUPO MUSICAL "PRIVILEGE MIX" PARA APRESENTAÇÃO MUSICAL NO EVENTO "SHOW DE DIA DAS MÃES" NAS FESTIVIDADES DE 144 ANOS.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 8.900,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
1.711 de 2.301
composição
590 abertos · 7 restritos · 1.704 diretos

74% dos 2301 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual contratação parcelada de serviços de fretamento de veículos.
51816247000111-1-000620/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Registro de preços de cartuchos de toner e refis de tinta para impressoras de diversos setores vinculados às Secretarias Municipais.
51816247000111-1-000633/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços de material de escritório para atendimento às diversas secretarias municipais.
51816247000111-1-000604/2025-000001
vigente até 19/10/2026
Registro de preços para a aquisição de bota tática, coturno de cano longo e coturno cano curto para os agentes da Guarda Patrimonial e Guarda Civil.
51816247000111-1-000498/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços de kits (conjunto) de materiais escolares para alunos da Rede Municipal de Ensino.
51816247000111-1-000574/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de preços para aquisição de massa asfáltica usinada a quente para aplicação a frio.
51816247000111-1-000606/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de preços de materiais de construção para atendimento às diversas secretarias municipais.
51816247000111-1-000577/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação serviços de sinalização horizontal de trânsito.
51816247000111-1-000554/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de preços para aquisição de cimento CP 32.
51816247000111-1-000568/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços de medicamentos éticos, genéricos, similares, injetáveis e manipulados para atendimento de ordens judiciais e pacientes atendidos no Pronto Socorro e unidades de Saúde.
51816247000111-1-000567/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços de material hidráulico para atendimento às diversas secretarias municipais.
51816247000111-1-000538/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de preços de eletrodomésticos para atender às necessidades da Secretaria de Educação.
51816247000111-1-000497/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de preços de pneus para máquinas da frota municipal.
51816247000111-1-000096/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços de baterias automotivas para os veículos da frota municipal.
51816247000111-1-000512/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços de medicamentos éticos para atendimento de ordens judiciais.
51816247000111-1-000537/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de preços de sacolas plásticas e sacos de papel para acondicionar medicamentos distribuídos na Farmácia Municipal.
51816247000111-1-000496/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços de locação de tendas piramidais, com fechamento lateral, para uso em eventos públicos, festividades, feiras e atividades culturais.
51816247000111-1-000513/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços de locação de estruturas e equipamentos para eventos da Administração Municipal.
51816247000111-1-000480/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços de materiais elétricos para atendimento às diversas secretarias municipais.
51816247000111-1-000476/2025-000001
vigente até 09/09/2026
Registro de preços de gêneros alimentícios destinados ao preparo da merenda escolar.
51816247000111-1-000501/2025-000001
vigente até 08/09/2026