Dispensa de Licitaçãojulgamento

AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICO, ELETRODOMÉSTICOS E MÓVEIS PARA ESTRUTURAÇÃO DA SEDE ADMINISTRATIVA DO CONSÓRCIO INTERFEDERATIVO DE SAÚDE DAS TERRAS DO CACAU

valor estimado
R$ 24.075,85
itens
16
local
Ilhéus/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.319,26 /un
faixa R$ 1.279,68R$ 1.360,06 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: Mesa Diretor MDP Medida: 1900 X 700 X770, S/ Gaveta · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICO, ELETRODOMÉSTICOS E MÓVEIS PARA ESTRUTURAÇÃO DA SEDE ADMINISTRATIVA DO CONSÓRCIO INTERFEDERATIVO DE SAÚDE DAS TERRAS DO CACAU

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/16 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MICROONDAS, Capacidade mínima de 20L, 110v
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 623,38item sem CATMAT classificadosem referência
FRIGOBAR, Capacidade mínima de 45L, 110v
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 760,42item sem CATMAT classificadosem referência
CAFETEIRA, 1L, 127v
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 153,82item sem CATMAT classificadosem referência
NOBREAK 600va 300w bivolt 6 tomadas
#4 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 430,00item sem CATMAT classificadosem referência
COMPUTADOR Completo, Processador Intel Core i5 3470 3ª Geração, 16GB RAM, 240GB SSD, Monitor 20
#5 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 1.417,93item sem CATMAT classificadosem referência
CÂMERA DE VÍDEO interna WIFI HD, Zoom digital 16x, Sensibilidade 0 lux (IR ligado), Largura de banda 20 / 40 MHz,
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 130,00item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa Diretor MDP Medida: 1900 X 700 X770, S/ Gaveta
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.478,33item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa Diretor MDP Medida: 1500 X 700 X770, Com Gaveteiro Fixo 02
#8 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 1.274,83item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira Giratória Digitador Black System Tecido Preto Com Braços E Base Reguláveis Com 05 Rodízios Coluna A Gás Encosto Com Regulagem De Altura
#9 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 868,92item sem CATMAT classificadosem referência
Armário Alto 02 Portas MDP Com Chave Medida: 1600 X 910 X 450
#10 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.176,57item sem CATMAT classificadosem referência
Armário Baixo 02 Portas MDP Com Puxadores De Metal Medida: 730 X 910 X 450.
#11 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 696,00item sem CATMAT classificadosem referência
Mesa De Reunião MDP Medindo 2,20 X 91 X 77 CM S/ Gaveta
#12 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.121,90item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira Caixa Com Regulagem De Altura No Assento E Regulagem De Pés Em Tecido.
#13 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 512,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cadeira Giratória Presidente Em Couro Ecológico Na Cor Preta Braços Relax Base Em Aço Cromada Com 05 Rodízios
#14 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 1.266,33item sem CATMAT classificadosem referência
Poltrona Presidente Reclinada Costurada Em Relevo PU, Com Base E Braço Cromado
#15 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.436,67item sem CATMAT classificadosem referência
Balcão De Pia Branco MDF Medida: 1000 X 490 X700
#16 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 794,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
58 de 78
composição
20 abertos · 0 restritos · 58 diretos

74% dos 78 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE FARDAMENTO E ROUPARIA HOSPITALAR DA POLICLÍNICA REGIONAL DE SAÚDE EM ILHÉUS.
51680138000110-1-000038/2025-000001
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA POLICLÍNICA REGIONAL DE ILHÉUS, ADMINISTRADA PELO CONSÓRCIO PÚBLICO INTERFEDERATIVO DE SAÚDE DA REGIÃO DE ILHÉUS.
51680138000110-1-000019/2025-000005
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSUMOS MÉDICOS E HOSPITALARES PARA ATENDER AS DEMANDAS DA POLICLÍNICA REGIONAL DE SAÚDE EM ILHÉUS, ADMINISTRADA PELO CONSÓRCIO PÚBLICO INTERFEDERATIVO DE SAÚDE DA REGIÃO DE ILHÉUS – CISTEC
51680138000110-1-000025/2025-000007
vigente até 11/09/2026