Aquisição de gêneros alimentícios.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 65 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACUCAR CRISTAL - PCT.C/5 KG #1 · sem CATMAT | 4.000 KG | R$ 3,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADOCANTE LIQUIDO DIETETICO #2 · sem CATMAT | 10 LT | R$ 83,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL 510 ML SEM GAS #3 · sem CATMAT | 1.020 LT | R$ 4,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL NATURAL, SEM GAS, COPO COM 200 ML #4 · sem CATMAT | 800 LT | R$ 6,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACHOCOLATADO EM PO #5 · sem CATMAT | 555 KG | R$ 26,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBIDA LACTEA, SABOR CHOCOLATE, 200 ML #6 · sem CATMAT | 540 LT | R$ 7,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO AMANTEIGADO SABOR LEITE #7 · sem CATMAT | 688 KG | R$ 34,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO SALGADO SABOR ORIGINAL #8 · sem CATMAT | 685 KG | R$ 31,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOCE DE GOIABA, EMBALAGEM PLASTICA C/ TAMPA #9 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 13,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TRIGO PCT. 1 KG #10 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 5,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FERMENTO QUIMICO,TIPO EM PO,COM 250GR #11 · sem CATMAT | 25 KG | R$ 45,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PO INTEGRAL, ENRIQUECIDO COM VITAMINAS #12 · sem CATMAT | 1.140 KG | R$ 54,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARGARINA LIGHT SEM SAL, 500 GR #13 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 15,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO PARA PIPOCA, 500 GR #14 · sem CATMAT | 150 KG | R$ 11,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI BOLO DE BAUNILHA COM RECHEIO DE CHOCOLATE 40G #15 · sem CATMAT | 200 KG | R$ 59,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI BOLO DE BAUNILHA COM RECHEIO DE MORANGO 40GRS #16 · sem CATMAT | 200 KG | R$ 59,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO REFINADO DE SOJA, 900 ML #17 · sem CATMAT | 180 LT | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PO DE CAFE 500 GRS #18 · sem CATMAT | 2.000 KG | R$ 68,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO CONCENTRADO LIQUIDO SABOR CAJU #19 · sem CATMAT | 2.000 LT | R$ 9,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO CONCENTRADO LIQUIDO SABOR MARACUJA #20 · sem CATMAT | 2.000 LT | R$ 15,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAL PARA MANUTENCAO PR EDIAL 51482339000102-1-000071/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAL PARA MANUTENCAO PR EDIAL 51482339000102-1-000071/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAL PARA MANUTENCAO PR EDIAL 51482339000102-1-000071/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
FRETAMENTO DE ONIBUS 51482339000102-1-000067/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
UNIFORME E VESTUARIO 51482339000102-1-000065/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
UNIFORME E VESTUARIO 51482339000102-1-000065/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
UNIFORME E VESTUARIO 51482339000102-1-000065/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA 51482339000102-1-000055/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |