AQUISICAO DE CORTINAS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- atençãover detalhe →57% dos 65 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE CORTINAS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CORTINA CRAS DORES #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.771,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA CRAS CASA DAS FAMILIAS #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.550,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA CRAS CECAP #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 12.047,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA CASA DA MULHER #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.842,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA CRAS CEU #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 6.579,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA C.C. OURO VERDE #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 8.618,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA CRAS VILA QUEIROZ #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.524,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTINA CONSELHO TUTELAR 3 #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.744,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+3.769,2%Valor global +3769.2% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+1.740,7%Valor global +1740.7% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+449,5%Valor global +449.5% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+403%Valor global +403% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+843,2%Valor global +843.2% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAL PARA MANUTENCAO PR EDIAL 51482339000102-1-000071/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAL PARA MANUTENCAO PR EDIAL 51482339000102-1-000071/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAL PARA MANUTENCAO PR EDIAL 51482339000102-1-000071/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000012 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE ELETRODOMESTICOS E ELETRONI COS 51482339000102-1-000069/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
FRETAMENTO DE ONIBUS 51482339000102-1-000067/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
UNIFORME E VESTUARIO 51482339000102-1-000065/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
UNIFORME E VESTUARIO 51482339000102-1-000065/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
UNIFORME E VESTUARIO 51482339000102-1-000065/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA 51482339000102-1-000055/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |