materiais de informática não patrimoniais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 195 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 58.8% na média item a item, mas só 49.9% sobre o gasto real da compra (gap de 8.9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (32.8% do valor do lote) o desconto é de 29.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
materiais de informática não patrimoniais.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Adaptador Wifi (ref. Tp-Link Archer T2U Plus) #1 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 147,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR USB PARA ÁUDIO 2.0 FLEXÍVEL PARA CONECTOR COM FONE DE OUVIDO PORTÁTIL. 3 POLOS 3,5MM E MICROFONE USB PARA AUXILIAR CONVERSOR DE ÁUDIO EXTERNO. COMPATÍVEL COM WINDOWS, MAC, LINUX, PC, LAPTOS, DESKTOPS. MARCAS DE REFERÊNCIA: WAVER, FXS, VENTION OU SUPERIOR. #2 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 52,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE REDE PATCH CORD UTP CAT6 COM 1,5 METRO DE COMPRIMENTO, AZUL. #3 · sem CATMAT | 30 METRO | R$ 208,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE FORÇA PARA FONTE ATX. ESPECIFICAÇÕES: 1,5 METROS DE COMPRIMENTO, TRIPOLAR NBR 1436 #4 · sem CATMAT | 10 METRO | R$ 31,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO HDMI 2.0 4K HDR, COM 10 METROS. ESPECIFICAÇÕES: YCBCR 4:2:2/4:4:4, ATÉ 18 GBPS DE LARGURA DE BANDA, RESOLUÇÃO EM 4K EM 3D COM ATÉ 60 QUADROS POR SEGUNDO, 32 CANAIS DE SOM, PROPORÇÃO DE IMAGEM (21:9), TAMANHO 10 METROS, ÁUDIO 24BIT, 192KHZ, 8 CANAIS LPCM, BLU-RAY E HD DVD COM RESULUÇÃO MÁXIMA, DVD ÁUDIO, DEEP COLOR ATÉ 48BIT, AUTO LIP-SYNC- DOLBY TRUE HD (ÁUDIO 7.1), DTS - HD MASTER ( ÁUDIO 7.1), CEC EXTENDIDO, CANAL ETHERNET, CANAL DE RETORNO DE ÁUDIO, 4K@30HZ, 4K@60HZ, SUPORTE À ESPAÇO DE COR REC.2020, SUPORTE À YCBCR 4:2:0, 32 CANAIS DE ÁUDIO, ÁUDIO A 1536 KHZ, 4 CANAIS DE VÍDEO SIMULTÂNEOS, 2 CANAIS DE VÍDEO SIMULTÂNEOS (DUAL VIEW). #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 86,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO HDMI 2.0 4K HDR, COM 2 METROS. ESPECIFICAÇÕES: YCBCR 4:2:2/4:4:4, ATÉ 18 GBPS DE LARGURA DE BANDA, RESOLUÇÃO EM 4K EM 3D COM ATÉ 60 QUADROS POR SEGUNDO, 32 CANAIS DE SOM, PROPORÇÃO DE IMAGEM (21:9), TAMANHO 10 METROS, ÁUDIO 24BIT, 192KHZ, 8 CANAIS LPCM, BLU-RAY E HD DVD COM RESULUÇÃO MÁXIMA, DVD ÁUDIO, DEEP COLOR ATÉ 48BIT, AUTO LIP-SYNC- DOLBY TRUE HD (ÁUDIO 7.1), DTS - HD MASTER ( ÁUDIO 7.1), CEC EXTENDIDO, CANAL ETHERNET, CANAL DE RETORNO DE ÁUDIO, 4K@30HZ, 4K@60HZ, SUPORTE À ESPAÇO DE COR REC.2020, SUPORTE À YCBCR 4:2:0, 32 CANAIS DE ÁUDIO, ÁUDIO A 1536 KHZ, 4 CANAIS DE VÍDEO SIMULTÂNEOS, 2 CANAIS DE VÍDEO SIMULTÂNEOS (DUAL VIEW). #6 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 36,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO USB PARA IMPRESSORA 2.0 AM/BM 3 METROS. PADRÃO: USB 2.0. #7 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 35,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo VGA para monitor #8 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 55,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM PARA COMPUTADOR. ESPECIFICAÇÕES: POTÊNCIA DE 12W, COM CONTROLE DE VOLUME ATRAVÉS DE ROTAÇÃO, SOM ESTÉREO, RESPOSTA DE FREQUÊNCIA: 160 HZ A 20 KHZ, UNIDADE DE ACIONAMENTO EM 2 POLEGADAS, CONECTOR DE 3,5MM (ÁUDIO) E USB (ALIMENTAÇÃO). FORNECIMENTO DE ENERGIA POR CABO USB (5V). MARCAS DE REFERÊNCIA: KNUP, MULTILASER, GOLDEN ULTRA OU SUPERIOR. #9 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 117,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO EXTENSOR DE ÁUDIO ESTÉREO P2 MACHO/ P2 FÊMEA UTILIZADO PARA ESTENDER A DISTÂNCIA DE UM DISPOSITIVO DE ÁUDIO OU MICROFONE LIGADO A UMA CONEXÃO P2 (3,5MM). 1.8 METROS. #10 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 49,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE LINHA COM 6 TOMADAS NBR 14.136. ESPECIFICAÇÕES: POTÊNCIA MÁXIMA DO CONJUNTO: 1270VA-127V / 2200VA-220V. CORRENTE MÁXIMA DO CONJUNTO: 10A, TENSÃO DE ENTRADA E SAÍDA: 110/220V (BIVOLT), CABO PP PLUG NBR 14.136. MARCAS DE REFERÊNCIA: AEROCOOL, FIOLUX, INTELBRÁS OU SUPERIOR. #11 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 56,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE DE ALIMENTAÇÃO 500W BIVOLT. ESPECIFICAÇÕES: POTÊNCIA: 500W, PINOS: 20+4P E CPU 4+4P / 20+4P E CPU 4+4P, TENSÃO ENTRADA: 230VAC / 5A / 47~63HZ - BIVOLT CHAVEADA, TENSÃO SAÍDA: +3.3V /+5V /+12V /-12V /+5VSB, CORRENTE: 18A /16A /38A /0.3A /2.5A, FREQUÊNCIA: 120W /456W /3.6W /12.5W, SATA: 3 CONECTORES, VENTILADORES: 1X FAN DE 12CM. MARCAS DE REFERÊNCIA: AEROCOOL, AKASA, CORSAIR OU SUPERIOR. #12 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 321,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD 1 TB PARA PC 3.5 POLEGADAS SATA 3 COM TAXA DE TRANSFERÊNCIA DE DADOS ATÉ 156 MB/S. MARCAS DE REFERÊNCIA: WD, SEAGATE, TOSHIBA, OU SUPERIOR. #13 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 460,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD EXTERNO 1 TB CONEXÃO USB 3.0 PORTÁTIL COM ROTAÇÃO EM 5400 RPM. TAXA DE TRANSFERÊNCIA DE ATÉ 4,8 GBPS (USB 3.0). COMPATIBILIDADE COM SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS XP SP3, VISTA, 7, 8 OU SUPERIOR. MARCAS DE REFERÊNCIA: TOSHIBA, SEAGATE, ADATA OU SUPERIOR. #14 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 504,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD SSD 960 GB LEITURA: 500MB/S E GRAVAÇÃO: 450MB/S FORMATO 2.5, INTERFACE SATA VER. 3.0 (6GB/S) COMPATIBILIDADE COM VERSÕES ANTERIORES PARA SATA VER. 2.0 (3GB/S). NAND TLC. MARCAS DE REFERÊNCIA: SANDISK, ADATA, WD, OU SUPERIOR. #15 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 584,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD SSD 480 GB SATA, LEITURA: 530MB/S E GRAVAÇÃO: 440MB/S, INTERFACE SATA REVISÃO 3.0 (6 GB/S). MARCAS DE REFERÊNCIA: SANDISK, ADATA, WD OU SUPERIOR. #16 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 315,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMÓRIA RAM DDR4 8GB 2666MHZ 1,2V PARA NOTEBOOKS E PCS. MARCAS DE REFERÊNCIA: XPG, CRUCIAL, KINGSTON OU SUPERIOR. #17 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 209,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE ÓPTICO USB COM FIO. ESPECIFICAÇÕES: SISTEMA PLUG AND PLAY, COMPATÍVEL COM WINDOWS 10, 11 OU SUPERIOR, LINUX, MACOS X 10.4 OU SUPERIOR. MARCAS DE REFERÊNCIA: LOGITECH, C3TECH, HP OU SUPERIOR. #18 · sem CATMAT | 22 UNIDADE | R$ 66,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEN DRIVE 16 GB. ESPECIFICAÇÕES: - VELOCIDADE DE LEITURA: ATÉ 13 MBPS, VELOCIDADE DE TAXA DE TRANSFERÊNCIA: ATÉ 48 MBPS, VELOCIDADE DE GRAVAÇÃO: ATÉ 5 MBPS. REQUISITOS DO SISTEMA: WINDOWS 98, 2000, ME, XP E VISTA, MACOS 9.0 OU SUPERIORES, LINUX 2.4 OU SUPERIORES. MARCAS DE REFERÊNCIA: SANDISK, MULTILASER, ADATA OU SUPERIOR #19 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 43,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE REDE PCI EXPRESS TP-LINK. ESPECIFICAÇÕES: COMPATÍVEL COM IEEE 802.3, IEEE 802.3U E ESPECIFICAÇÕES IEEE 802.3AB PARA VELOCIDADES DE REDE DE 10/100/1000 MBPS COM AUTO NEGOCIAÇÃO. COMPATÍVEL COM: WINDOWS 10 / 8.1 / 8/7. INTERFACE: 32-BIT PCIE, 1 PORTA 10/100/1000MBPS RJ45. TAXAS DE DADOS: 10/100/1000MBPS PARA MODO HALF-DUPLEX, 20/200/2000MBPS PARA MODO FULL-DUPLEX. #20 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 108,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE VÍDEO PCI EXPRESS 16X, COM HDMI. ESPECIFICAÇÕES: INTERFACE PCI-EXPRESS 3.0 X16, CONEXÃO HDMI (OBRIGATÓRIO) E DVI E/OU DISPLAYPORT (UMA, OUTRA OU AMBAS), 2GB DE MEMÓRIA DE VÍDEO (OU SUPERIOR), SUPORTE A DIRECTX, VULKAN E OPENGL, COMPATIBILIDADE COM WINDOWS 10 OU SUPERIOR. RESOLUÇÃO SUPORTADA 7680X4320@60HZ OU SUPERIOR. MARCAS DE REFERÊNCIA: NVIDIA, AMD OU OUTRAS COM AS ESPECIFICAÇÕES #21 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 754,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONVERSOR DE HDMI (ENTRADA) PARA VGA (SAÍDA), COM CONEXÃO P2 PARA ÁUDIO (SAÍDA) #22 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 167,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO COM FIO USB ABNT 2. ESPECIFICAÇÕES: CONEXÃO USB, VERSÃO EM PORTUGUÊS, SUPORTES INCLINÁVEIS E AJUSTÁVEIS. COMPATÍVEL COM WINDOWS 10, 11 OU SUPERIOR, LINUX DE KERNEL 2.6+. MARCAS DE REFERÊNCIA: LOGITECH, HP, DELL OU SUPERIOR. #23 · sem CATMAT | 22 UNIDADE | R$ 66,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER PARA IMPRESSORA HP CE285A / M1132 / M1212 / 285ª / 285 / 85A ORIGINAL. COMPATÍVEL COM OS SEGUINTES MODELOS: HP P1102, HP P1109, HP M1210, HP M1212, HP M1130, HP M1132, HP M1217, HP P1102WHP, M1217FW. #24 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 557,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TONER KYOCERA TK-1175. ESPECIFICAÇÕES: COR DO CARTUCHO DE IMPRESSÃO: PRETO REDIMENTO: APROX. 12.000 PÁGINAS TECNOLOGIA DE IMPRESSÃO: LASER. TIPO EQUIPAMENTO: IMPRESSORA MONO. COMPATIBILIDADE: KYOCERA ECOSYS M2040DN. ECOSIS M2640IDW. #25 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 495,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de mesa para notebook/ Compatível com qualquer notebook e tablet #26 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 85,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO EXTENSOR USB 2.0 MACHO (TIPO A) FÊMEA (TIPO A) MÍNIMO 1 METRO DE COMPRIMENTO. #27 · sem CATMAT | 10 METRO | R$ 50,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR T BENJAMIN COM 3 TOMADAS FÊMEAS. PADRÃO BRASILEIRO DE TOMADAS, 127-220V, 10 A #28 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 29,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR DE TOMADA: PADRÃO BRASILEIRO NOVO E ANTIGO (FÊMEA) PARA PADRÃO ANTIGO SEM PINO TERRA (MACHO), CONFORME IMAGEM OU SEMELHANTE. #29 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 27,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA CR2032 3V #30 · sem CATMAT | 15 PACOTE | R$ 9,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AIR COOLER RISE MODE X5, LED AZUL, AMD/INTEL, 120MM, PRETO #31 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 70,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 14 10 un · unit. estimado R$ 504,60 | 33% | 29,5% |
Item 16 12 un · unit. estimado R$ 315,84 | 25% | 41,2% |
Item 1 15 un · unit. estimado R$ 147,37 | 14% | 70,1% |
Item 17 7 un · unit. estimado R$ 209,31 | 10% | 64,0% |
Item 18 22 un · unit. estimado R$ 66,60 | 10% | 89,9% |
Item 11 25 un · unit. estimado R$ 56,94 | 9% | 58,1% |
Base: proposta de SEGINFO COMERCIO & SERVICOS EMPRESARIAIS LTDA sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAJAMAR CAMARA MUNICIPAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).