AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AÇUCAR REFINADO ESPECIAL, PACOTE COM 1KG
- Açúcar refinado de primeira, produto obtido de açúcar de cana, purificado por processo tecnológico adequado, classificado como açúcar de primeira;
- Deverá ser fabricado isento de fermentações, matérias terrosas, parasitas e detritos animais ou vegetais, apresentando cor, odor e aspecto próprio do açúcar;
- Prazo de validade: De 06 a 08 meses a partir da entrega;
- Embalagem: Plástica contendo 1Kg, feita de componentes atóxicos e hermeticamente vedados;
- Rotulagem deve conter marca, informações do fabricante, prazo de validade e lote.
#1 · sem CATMAT | 90 PCT | R$ 4,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ EM PÓ PCT DE 500G
- Café tradicional torrado e moído, constituído predominantemente de café arábico com qualidade global aceitável mínima de 4,5 pontos na escala sensorial;
- Torra média;
- Selo de Pureza e Qualidade ABIC - Tradicional, admite-se a apresentação de outros certificados equivalentes ao emitido pela Associação Brasileira da Industria do Café, capazes de igualmente atestar as propriedades e qualidade exigidas.
- Prazo de validade: De 06 a 08 meses a partir da entrega;
- Embalagem: O produto deverá ser acondicionado em embalagem a vácuo contendo 500g cada;
- Rotulagem com informações do fabricante, prazo de validade e lote impressos no produto.
-Referência: Pilão, Melitta, Três corações, Caboclo (similar ou superior)
#2 · sem CATMAT | 90 PCT | R$ 29,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ MATE TOSTADO EMB. COM 250G
- Chá de erva mate tostado composto de folhas e talos de erva mate (Ilex paraguariensis);
- Isento de sujidades, fragmentos de insetos e outros materiais estranhos;
- Prazo de validade:
De 06 a 08 meses a partir da entrega;
- Embalagem: Primária plástica lacrada e embalagem secundária em caixa de papelão cartonada contendo 250g;
- Rotulagem deve conter marca, informações do fabricante, prazo de validade e lote.
-Referência: Chá Mate Real, Chá Matte Leão (similar ou superior)
#3 · sem CATMAT | 30 CX | R$ 10,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SUZANO CAMARA MUNICIPAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE CARTUCHOS, RESERVATÓRIO DE TONER E CILINDRO DE IMAGEM PARA ESTA EDILIDADE 51364933000107-1-000098/2024-000006 | vigente até 12/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE CARTUCHOS, RESERVATÓRIO DE TONER E CILINDRO DE IMAGEM PARA ESTA EDILIDADE 51364933000107-1-000098/2024-000007 | vigente até 12/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE CARTUCHOS, RESERVATÓRIO DE TONER E CILINDRO DE IMAGEM PARA ESTA EDILIDADE 51364933000107-1-000098/2024-000005 | vigente até 25/11/2026 |