CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM CABINAS DE FORÇA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 5d antes do fimHomologação registrada 5 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →80% dos 1304 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM CABINAS DE FORÇA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM CABINAS DE FORÇA #1 · sem CATMAT | 1 sv | R$ 226.213,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 5 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 10/05/2024, homologado em 22/05/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CLORO GÁS PARA TRATAMENTO DA ÁGUA 50853555000154-1-000058/2025-000001 | vigente até 27/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PÃO DE FORMA - REGISTRO DE PREÇOS 50853555000154-1-000350/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PÃO FRANCÊS 50853555000154-1-000385/2024-000002 | vigente até 03/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO MECÂNICA EM VEÍCULOS DA LINHA LEVE. 50853555000154-1-000514/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE AGREGADO RECICLADO (BICA CORRIDA) E BRITA GRADUADA SIMPLES (BGS). 50853555000154-1-000486/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE AGREGADO RECICLADO (BICA CORRIDA) E BRITA GRADUADA SIMPLES (BGS). 50853555000154-1-000486/2024-000002 | vigente até 03/01/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO MECÂNICA PREVENTIVA E CORRETIVA PARA VEÍCULOS DA LINHA PESADA, RETROESCAVADEIRAS E ESCAVADEIRAS. 50853555000154-1-000515/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MARGARINA - REGISTRO DE PREÇOS 50853555000154-1-000349/2024-000001 | vigente até 03/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PÃO FRANCÊS 50853555000154-1-000385/2024-000001 | vigente até 02/01/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO (COFFEE BREAK). 50853555000154-1-000483/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO HIDRÁULICA EM RETROESCAVADEIRAS E ESCAVADEIRAS. 50853555000154-1-000455/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MARMITEX, LANCHE, SOBREMESA E REFRIGERANTE 50853555000154-1-000249/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |