Dispensa de Licitaçãoregistro de preçosjulgamento

O objeto da presente dispensa: Registro de preços para futura e eventual aquisição de copos descartáveis de material biodegradável, de diferentes capacidades, destinados ao atendimento das demandas administrativas da Câmara Municipal de Itararé, e demais condições estabelecidas no Termo de Referência, podendo eventuais interessados apresentar Propostas de Preços no prazo de 3 (três) dias úteis, a contar da publicação do aviso e desta Publicação, oportunidade em que a administração escolherá a mais vantajosa.

valor estimado
R$ 17.040,26
itens
3
local
Itararé/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta91% não-abertos· 106 amostra(s)
    91% dos 106 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro8
prazo20
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 331,95 /un
faixa R$ 322,00R$ 342,22 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Copo descartável de material biodegradável 180 ml, caixa com · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O objeto da presente dispensa: Registro de preços para futura e eventual aquisição de copos descartáveis de material biodegradável, de diferentes capacidades, destinados ao atendimento das demandas administrativas da Câmara Municipal de Itararé, e demais condições estabelecidas no Termo de Referência, podendo eventuais interessados apresentar Propostas de Preços no prazo de 3 (três) dias úteis, a contar da publicação do aviso e desta Publicação, oportunidade em que a administração escolherá a mais vantajosa.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Copo biodegradável de papel 120ml em caixas com 1.000 unidades cada, COR BRANCO - Copo biodegradável de papel 120ml em caixas com 1.000 unidades cada, COR BRANCO
#1 · sem CATMAT
25 CAIXAR$ 231,94item sem CATMAT classificadosem referência
Copo biodegradável de papel 180 ml em caixas com 1.000 unidades cada, COR BRANCO - Copo biodegradável de papel 180 ml em caixas com 1.000 unidades cada, COR BRANCO
#2 · sem CATMAT
25 CAIXAR$ 271,12item sem CATMAT classificadosem referência
Copo descartável de material biodegradável 180 ml, caixa com 2500 unidades, cor: transparente, adequado para bebidas quentes e frias. - Copo descartável de material biodegradável 180 ml, caixa com 2500 unidades, cor: transparente, adequado para bebidas quentes e frias.
#3 · sem CATMAT
12 CAIXAR$ 371,98item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
91%
96 de 106
composição
10 abertos · 2 restritos · 94 diretos

91% dos 106 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O objeto do presente processo é a escolha da proposta mais vantajosa, mediante o Sistema de Registro de Preços, para a contratação, por meio de dispensa de licitação, do fornecimento de materiais de consumo diversos, conforme os lotes especificados no Termo de Referência. Os produtos serão entregues conforme demanda, durante a vigência da ata de registro de preços, para a Câmara Municipal de Itararé.
50788975000102-1-000007/2025-000001
vigente até 03/04/2027
O objeto da presente é a escolha da proposta mais vantajosa mediante o sistema de registro de preços para a contratação por meio de DISPENSA DE LICITAÇÃO por Ata de Registro de Preços para contratação de empresa para fornecimento de água mineral (galão de 20 litros, copo 200ml e garrafa 500ml), com entrega parcelada, conforme demanda, pelo período de 12 (doze) meses, para atender a demanda de consumo durante os trabalhos da Câmara Municipal de Itararé.
50788975000102-1-000030/2024-000001
vigente até 17/10/2026
Contratação de empresa por meio de Ata de Registro de Preços para fornecer material de escritório diversos, novos e de primeiro uso, conforme especificações constantes no Termo de Referência, com o objetivo de atender às necessidades operacionais dos setores administrativos da Câmara Municipal, garantindo o pleno funcionamento das atividades institucionais.
50788975000102-1-000028/2025-000001
vigente até 29/09/2026