O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa por meio de DISPENSA DE LICITAÇÃO para contratação de empresa para serviços por demanda com cessão de mão de obra (com Equipamentos de Proteção Individual aos seus trabalhadores, e observação da legislação vigente) para a realização de atividades de manutenção predial preventiva, corretiva de imóvel, incluindo o fornecimento de mão de obra, ferramentas e equipamentos necessários, visando à preservação das boas condições físicas, técnicas e operacionais do imóvel, nas dependências da Câmara Municipal de Itararé, nas condições do termo de referência e demais documentos do presente processo de contratação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 106 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa por meio de DISPENSA DE LICITAÇÃO para contratação de empresa para serviços por demanda com cessão de mão de obra (com Equipamentos de Proteção Individual aos seus trabalhadores, e observação da legislação vigente) para a realização de atividades de manutenção predial preventiva, corretiva de imóvel, incluindo o fornecimento de mão de obra, ferramentas e equipamentos necessários, visando à preservação das boas condições físicas, técnicas e operacionais do imóvel, nas dependências da Câmara Municipal de Itararé, nas condições do termo de referência e demais documentos do presente processo de contratação.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
JARDINAGEM E LIMPEZA - serviços de zeladoria e manutenção por hora, poda de árvores (palmeiras), corte de grama (limpeza dos jardins), plantio, limpeza e manejo de áreas externas, limpeza de calhas e caixas d’água. #1 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 151,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços elétricos - serviços de zeladoria e manutenção por hora, incluindo troca de cabeamento, ajustes técnicos e manutenções conforme necessidade. #2 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 151,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pintura e alvenaria - serviços de zeladoria e manutenção por hora, serviços de alvenaria e pintura geral. #3 · sem CATMAT | 100 HORA | R$ 151,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto do presente processo é a escolha da proposta mais vantajosa, mediante o Sistema de Registro de Preços, para a contratação, por meio de dispensa de licitação, do fornecimento de materiais de consumo diversos, conforme os lotes especificados no Termo de Referência. Os produtos serão entregues conforme demanda, durante a vigência da ata de registro de preços, para a Câmara Municipal de Itararé. 50788975000102-1-000007/2025-000001 | vigente até 03/04/2027 |
O objeto da presente é a escolha da proposta mais vantajosa mediante o sistema de registro de preços para a contratação por meio de DISPENSA DE LICITAÇÃO por Ata de Registro de Preços para contratação de empresa para fornecimento de água mineral (galão de 20 litros, copo 200ml e garrafa 500ml), com entrega parcelada, conforme demanda, pelo período de 12 (doze) meses, para atender a demanda de consumo durante os trabalhos da Câmara Municipal de Itararé. 50788975000102-1-000030/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa por meio de Ata de Registro de Preços para fornecer material de escritório diversos, novos e de primeiro uso, conforme especificações constantes no Termo de Referência, com o objetivo de atender às necessidades operacionais dos setores administrativos da Câmara Municipal, garantindo o pleno funcionamento das atividades institucionais. 50788975000102-1-000028/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |