Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS para eventual futura aquisição de agulhas e tubos para a realização de coleta de sangue de pacientes da rede SUS.

valor estimado
R$ 446.206,78
itens
12
local
Jaboticabal/SP
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 19 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta83% não-abertos· 2.104 amostra(s)
    83% dos 2104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 263,70 /un
faixa R$ 255,79R$ 271,86 · 11% abaixo da referência do edital
item 12: TUBO A VÁCUO TAMPA PRETA, 2ml, CAIXA COM 100 UNIDADES COM ES · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS para eventual futura aquisição de agulhas e tubos para a realização de coleta de sangue de pacientes da rede SUS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
19/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ESCALPE PARA COLETA DE SANGUE VÁCUO COM DISPOSITIVO DE SEGURANÇA RETRÁTIL ACIONADO POR UM BOTÃO CALIBRE 23X7, CAIXA COM 50 UNIDADES - AMOSTRA
#1 · sem CATMAT
4.300 UnidadeR$ 4,28item sem CATMAT classificadosem referência
AGULHA MÚLTIPLA 25X8 OU 32X8 Para tubo a vácuo com cânula que permite visualização do fluxo sanguíneo, acompanhar adaptador com trava de segurança no adaptador, com rotação, caso a agulha não tenha dispositivo, vir com adaptador com trava de segurança da mesma marca da agulha.
#2 · sem CATMAT
96.600 UnidadeR$ 1,71item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PARA COLETA À VÁCUO, TAMPA ROXA 4 ou 5 ml, Vidro/plástico com anticoagulante líquido, CX 100 un ou 2 racks 50 un
#3 · sem CATMAT
780 CaixaR$ 62,50item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO À VÁCUO, TAMPA ROXA, 2ml, PARA COLETA À VÁCUO PEDIÁTRICO DE PLÁSTICO, COM 100 UNIDADES OU 2 RACKS COM 50 UNIDADES CADA
#4 · sem CATMAT
49 CaixaR$ 64,21item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PARA COLETA À VÁCUO, TAMPA AZUL DE 2,0 A 2,7 ML, caixa com 100 unidades, vidro/plástico ou 2 racks de 50 un cada
#5 · sem CATMAT
25 CaixaR$ 99,94item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO À VÁCUO TAMPA CINZA, PARA COLETA À VÁCUO, DE PLÁSTICO 4,0 ou 5 ml. CAIXA COM 100 UNIDADES OU 2 RACKS COM 50 UNIDADES CADA
#6 · sem CATMAT
102 CaixaR$ 113,44item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PARA COLETA À VÁCUO, TAMPA AZUL DE 3,5 A 4,5 ML, caixa com 100 unidades ou 2 racks com 50 unidades cada
#7 · sem CATMAT
110 CaixaR$ 99,67item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO A VÁCUO TAMPA VERMELHO/AMARELA COM GEL SEPARADOR DE 3,5ML OU 4,0 ML DE PLÁSTICO - CAIXA COM 100 UNIDADES OU 2 RACKS COM 50 UNIDADES CADA
#8 · sem CATMAT
640 CaixaR$ 91,45item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PARA COLETA À VÁCUO, TAMPA AMARELA/VERMELHA, com gel separador de 5 ml, caixa com 100 unidades ou 2 racks de 50 unidades cada
#9 · sem CATMAT
605 CaixaR$ 90,07item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PARA COLETA A VÁCUO, TAMPA AMARELA/VERMELHA, com gel separador de 8,0 ou 10 ml, caixa com 100 unidades, Vidro/Plást, OU 2 RACKS COM 50 UNIDADES CADA
#10 · sem CATMAT
471 CaixaR$ 129,46item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PARA COLETA A VÁCUO SEM ADITIVO TAMPA BRANCA E ANEL PRETO, SEM ARESTA DE 9 mL, CAIXA COM 100 UNIDADES
#11 · sem CATMAT
10 CaixaR$ 105,34item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO A VÁCUO TAMPA PRETA, 2ml, CAIXA COM 100 UNIDADES COM ESTANTE PARA VHS OU 2 RACKS COM 50 UNIDADES CADA
#12 · sem CATMAT
36 CaixaR$ 295,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
36,6%
mediana dos pares · 800 pares
29,5%

Desconto de 36,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 19 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 07/01/2026 · abertura das propostas: 19/12/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
83%
1.738 de 2.104
composição
366 abertos · 2 restritos · 1.736 diretos

83% dos 2104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JABOTICABAL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de fraldas e geriátricas para atendimento de demandas judiciais e administrativas assistidas pela Farmácia Municipal
50387844000105-1-000684/2024-000001
vigente até 24/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de fraldas e geriátricas para atendimento de demandas judiciais e administrativas assistidas pela Farmácia Municipal
50387844000105-1-000684/2024-000002
vigente até 24/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal
50387844000105-1-000671/2024-000033
vigente até 17/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal
50387844000105-1-000671/2024-000013
vigente até 17/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal
50387844000105-1-000671/2024-000004
vigente até 16/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de MEDICAMENTOS relativo à Ordens Judiciais, com aplicação de desconto CAP (RESOLUÇÃO CMED nº 4, de 18 de dezembro de 2006), para atendimento às necessidades da Farmácia Municipal
50387844000105-1-000550/2024-000028
vigente até 30/11/2026
Registro de Preços visando a aquisição de materiais hospitalares e insumos curativos para atender a Rede Pública de Saúde para suprir as necessidades das Unidades Municipais de Saúde e dos pacientes assistidos pelo serviço de atendimento domiciliar – SAD
50387844000105-1-000421/2024-000004
vigente até 17/11/2026
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal.
50387844000105-1-000663/2025-000003
vigente até 12/10/2026
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal.
50387844000105-1-000663/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal.
50387844000105-1-000663/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS visando a contratação de empresa especializada para execução de serviços de concretagem para manutenção de próprios
50387844000105-1-000622/2025-000001
vigente até 05/10/2026
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município
50387844000105-1-000774/2024-000003
vigente até 28/09/2026
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município
50387844000105-1-000774/2024-000004
vigente até 28/09/2026
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município
50387844000105-1-000774/2024-000001
vigente até 24/09/2026
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município
50387844000105-1-000774/2024-000002
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal.
50387844000105-1-000268/2025-000004
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal.
50387844000105-1-000268/2025-000002
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal.
50387844000105-1-000268/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços visando o fornecimento de refeições tipo marmitex, sendo oferecidas no horário de almoço para os pacientes usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS II, preparadas conforme as boas práticas de fabricação e procedimentos operacionais padronizados estabelecidos na Resolução nº 275, de 21 de Outubro de 2002, na Resolução RDC nº 216, de 15 de Setembro de 2004 e na Portaria CVS 5, de 09 de Abril de 2013
50387844000105-1-000592/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal.
50387844000105-1-000268/2025-000003
vigente até 17/09/2026