Registro de Preços visando a aquisição de materiais de uso pessoal, compreendendo maiôs, toalhas, meias aquáticas, toucas, sungas e também uma mochila, destinados aos participantes do Projeto Hidro+, desenvolvido em parceria com o Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Social
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 2104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços visando a aquisição de materiais de uso pessoal, compreendendo maiôs, toalhas, meias aquáticas, toucas, sungas e também uma mochila, destinados aos participantes do Projeto Hidro+, desenvolvido em parceria com o Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Social
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Toalha de banho, 100% algodão reforçada, com barra nos quatro lados, tamanho mínimo 70 cm X 1,40 m. Cor azul-marinho e preto. Embalagem individual em saco plástico transparente. #1 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 65,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maiô com pernas; composto de 90% poliamida e 10% elastano, com forro em 100% poliamida para hidroginástica. Nos tamanhos P, M, G, GG, EG e EGG. Costas no estilo “h” ou nadador. Cor azul-marinho. Embalado individualmente. #2 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 102,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIA #3 · sem CATMAT | 150 PAR | R$ 32,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOCHILA TIPO SACO, PERSONALIZADA #4 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 24,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUNGA, Aplicação/Modelo: Para natação #5 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 66,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca para hidroginástica. Unissex, feita em tecido, malha. Nos tamanhos P, M, G e GG. Na cor azul-marinho. Embalagem individual em saco plástico transparente. #6 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 18,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,6% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JABOTICABAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de fraldas e geriátricas para atendimento de demandas judiciais e administrativas assistidas pela Farmácia Municipal 50387844000105-1-000684/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de fraldas e geriátricas para atendimento de demandas judiciais e administrativas assistidas pela Farmácia Municipal 50387844000105-1-000684/2024-000002 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000671/2024-000033 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000671/2024-000013 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000671/2024-000004 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de MEDICAMENTOS relativo à Ordens Judiciais, com aplicação de desconto CAP (RESOLUÇÃO CMED nº 4, de 18 de dezembro de 2006), para atendimento às necessidades da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000550/2024-000028 | vigente até 30/11/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de materiais hospitalares e insumos curativos para atender a Rede Pública de Saúde para suprir as necessidades das Unidades Municipais de Saúde e dos pacientes assistidos pelo serviço de atendimento domiciliar – SAD 50387844000105-1-000421/2024-000004 | vigente até 17/11/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal. 50387844000105-1-000663/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal. 50387844000105-1-000663/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal. 50387844000105-1-000663/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a contratação de empresa especializada para execução de serviços de concretagem para manutenção de próprios 50387844000105-1-000622/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000003 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000004 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços visando o fornecimento de refeições tipo marmitex, sendo oferecidas no horário de almoço para os pacientes usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS II, preparadas conforme as boas práticas de fabricação e procedimentos operacionais padronizados estabelecidos na Resolução nº 275, de 21 de Outubro de 2002, na Resolução RDC nº 216, de 15 de Setembro de 2004 e na Portaria CVS 5, de 09 de Abril de 2013 50387844000105-1-000592/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |