Contratação de Empresa Especializada para realizações de Oficinas de Gastronomia aos usuários do "CRAS", com duração de 84 horas, para três turmas de até 15 (quinze) participantes
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 2104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa Especializada para realizações de Oficinas de Gastronomia aos usuários do "CRAS", com duração de 84 horas, para três turmas de até 15 (quinze) participantes
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OFICINAS DE GASTRONOMIA #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 5.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de fraldas e geriátricas para atendimento de demandas judiciais e administrativas assistidas pela Farmácia Municipal 50387844000105-1-000684/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de fraldas e geriátricas para atendimento de demandas judiciais e administrativas assistidas pela Farmácia Municipal 50387844000105-1-000684/2024-000002 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000671/2024-000033 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000671/2024-000013 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000671/2024-000004 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de MEDICAMENTOS relativo à Ordens Judiciais, com aplicação de desconto CAP (RESOLUÇÃO CMED nº 4, de 18 de dezembro de 2006), para atendimento às necessidades da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000550/2024-000028 | vigente até 30/11/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de materiais hospitalares e insumos curativos para atender a Rede Pública de Saúde para suprir as necessidades das Unidades Municipais de Saúde e dos pacientes assistidos pelo serviço de atendimento domiciliar – SAD 50387844000105-1-000421/2024-000004 | vigente até 17/11/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal. 50387844000105-1-000663/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal. 50387844000105-1-000663/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal. 50387844000105-1-000663/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a contratação de empresa especializada para execução de serviços de concretagem para manutenção de próprios 50387844000105-1-000622/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000003 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000004 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços visando o fornecimento de refeições tipo marmitex, sendo oferecidas no horário de almoço para os pacientes usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS II, preparadas conforme as boas práticas de fabricação e procedimentos operacionais padronizados estabelecidos na Resolução nº 275, de 21 de Outubro de 2002, na Resolução RDC nº 216, de 15 de Setembro de 2004 e na Portaria CVS 5, de 09 de Abril de 2013 50387844000105-1-000592/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |