REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de medicamentos relativo à ordens judiciais, com aplicação de desconto CAP (resolução CMED nº 4, de 18 de dezembro de 2006), para atendimento às necessidades da Farmácia Municipal
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 2104 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de medicamentos relativo à ordens judiciais, com aplicação de desconto CAP (resolução CMED nº 4, de 18 de dezembro de 2006), para atendimento às necessidades da Farmácia Municipal
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACIDO TRANEXÂMICO 250MG #1 · sem CATMAT | 5.760 COMPRIMIDO | R$ 4,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALPROSTADIL 20MCG - FRASCO-AMPOLA (CAVERJECT) #2 · sem CATMAT | 60 Frasco | R$ 130,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMISSULPIRIDA 200MG #3 · sem CATMAT | 2.160 COMPRIMIDO | R$ 10,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMISSULPIRIDA 50MG #4 · sem CATMAT | 6.480 COMPRIMIDO | R$ 5,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARTROFLAN 150MG #5 · sem CATMAT | 8.640 COMPRIMIDO | R$ 5,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATOMOXETINA 10MG #6 · sem CATMAT | 3.000 COMPRIMIDO | R$ 0,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATOMOXETINA 25MG #7 · sem CATMAT | 3.000 COMPRIMIDO | R$ 2,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATOMOXETINA 40MG #8 · sem CATMAT | 2.160 COMPRIMIDO | R$ 3,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORTALIDONA 25MG #9 · sem CATMAT | 8.640 COMPRIMIDO | R$ 0,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENZYFOR #10 · sem CATMAT | 5.760 SACHE | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOSTAIR 6/200MCG #11 · sem CATMAT | 12 Caixa | R$ 184,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSULINA ASPART 100UI/ML FLEX PEN #12 · sem CATMAT | 1.200 CANETA | R$ 48,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSULINA ASPART 100UI/ML REFIL #13 · sem CATMAT | 50 REFIL | R$ 49,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSULINA GLARGINA 100U.I./ML REFIL #14 · sem CATMAT | 1.000 REFIL | R$ 81,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METILFENIDATO LA 10MG #15 · sem CATMAT | 9.000 COMPRIMIDO | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METILFENIDATO LA 30MG #16 · sem CATMAT | 5.760 COMPRIMIDO | R$ 10,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONTELUCASTE 10MG + LEVOCETIRIZINE 5MG #17 · sem CATMAT | 2.160 COMPRIMIDO | R$ 7,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERICIAZINA 4% GOTAS FRASCO C/ 20ML #18 · sem CATMAT | 120 Frasco | R$ 21,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROPANOLOL 80MG #19 · sem CATMAT | 2.160 COMPRIMIDO | R$ 1,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAXAGLIPTINA 5MG #20 · sem CATMAT | 2.160 COMPRIMIDO | R$ 4,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAXENDA 6MB/ML REFERÊNCIA #21 · sem CATMAT | 2.000 CANETA | R$ 262,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOPIRAMATO 100MG #22 · sem CATMAT | 900 COMPRIMIDO | R$ 4,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANILCIPROMINA 10MG #23 · sem CATMAT | 5.760 COMPRIMIDO | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UMIDITA LOÇÃO HIDRATANTE, FRASCO C/ 120ML #24 · sem CATMAT | 70 Frasco | R$ 98,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VICTOZA 6MG/ML REFERENCIA C/3ML #25 · sem CATMAT | 500 CANETA | R$ 264,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 80,1% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JABOTICABAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de fraldas e geriátricas para atendimento de demandas judiciais e administrativas assistidas pela Farmácia Municipal 50387844000105-1-000684/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de fraldas e geriátricas para atendimento de demandas judiciais e administrativas assistidas pela Farmácia Municipal 50387844000105-1-000684/2024-000002 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000671/2024-000033 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000671/2024-000013 | vigente até 17/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de medicamentos constantes da Relação Municipal de Medicamentos (REMUME) para o atendimento a pacientes do município no Setor Básico da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000671/2024-000004 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de MEDICAMENTOS relativo à Ordens Judiciais, com aplicação de desconto CAP (RESOLUÇÃO CMED nº 4, de 18 de dezembro de 2006), para atendimento às necessidades da Farmácia Municipal 50387844000105-1-000550/2024-000028 | vigente até 30/11/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de materiais hospitalares e insumos curativos para atender a Rede Pública de Saúde para suprir as necessidades das Unidades Municipais de Saúde e dos pacientes assistidos pelo serviço de atendimento domiciliar – SAD 50387844000105-1-000421/2024-000004 | vigente até 17/11/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal. 50387844000105-1-000663/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal. 50387844000105-1-000663/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição de RAÇÃO PARA CÃES E GATOS e AREIA HIGIÊNICA PARA GATOS, para atendimento das necessidades do Canil do município de Jaboticabal. 50387844000105-1-000663/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a contratação de empresa especializada para execução de serviços de concretagem para manutenção de próprios 50387844000105-1-000622/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000003 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000004 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de Preços visando a aquisição futura de aparelhos de ar-condicionado, do tipo Split e Piso Teto, para instalação e/ou substituição nos diversos ambientes ocupados por Secretarias e demais departamentos públicos do Município 50387844000105-1-000774/2024-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços visando o fornecimento de refeições tipo marmitex, sendo oferecidas no horário de almoço para os pacientes usuários do Centro de Atenção Psicossocial – CAPS II, preparadas conforme as boas práticas de fabricação e procedimentos operacionais padronizados estabelecidos na Resolução nº 275, de 21 de Outubro de 2002, na Resolução RDC nº 216, de 15 de Setembro de 2004 e na Portaria CVS 5, de 09 de Abril de 2013 50387844000105-1-000592/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS visando a aquisição de peças e ferramentas para manutenção, materiais de consumo, licenças para uso de softwares e equipamentos de informática, para uso dos servidores e Departamentos da Prefeitura Municipal de Jaboticabal. 50387844000105-1-000268/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |