Aquisição de peças e equipamentos para o sistema de prevenção e combate a incêndio do TCMSP
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 477 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de peças e equipamentos para o sistema de prevenção e combate a incêndio do TCMSP
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Acessório Sirene aplicação: sirene de ambulância, tipo: drive saida do amplificador #1 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luz Emergência potência lâmpada: 5, quantidade lâmpadas: 2, tensão alimentação: 127/220, tipo lâmpada: led #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação aplicação: emblistadora ima pg super, compatibilidade: trilho din, corrente nominal: 20, frequência nominal: 50/60, potência: 480, tensão alimentação: 400-500, tipo: chaveada #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Não Recarregável aplicação: no break, capacidade nominal: 7, dimensões: (axlxp) 100x65x151, tensão nominal: 12, tipo: selada #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alarme Emergencia acionamento: manual, alimentação: bateria, características adicionais: sem fio (wireless), material estrutura: plástico, tipo: audivisual, uso: apoio de pessoas com necessidades especiais #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Registro Globo aplicação: instalação rede incêndio, bitola: 2 1/2, características adicionais: engate rápido para mangueira, material: latão, tipo: angular #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a contratação visando ao transporte fretado por viagem, incluindo veículo, condutor e combustível. 50176270000126-1-000048/2025-000001 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de Preços para a prestação de serviços de “coffee break” e fornecimento de refeição. 50176270000126-1-000028/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |