Aquisição de materiais para instalação de corrimões metálicos nas duas escadarias situadas em área externa, dentro do perímetro institucional do Tribunal de Contas do Município de São Paulo – TCMSP, especificamente no jardim das cerejeiras.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 477 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais para instalação de corrimões metálicos nas duas escadarias situadas em área externa, dentro do perímetro institucional do Tribunal de Contas do Município de São Paulo – TCMSP, especificamente no jardim das cerejeiras.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tubo Aço Carbono Com Costura diâmetro nominal: 2, espessura paredes: 3, comprimento: 6, características adicionais: tipo preto Em caso de divergência entre a descrição do CATMAT e o Termo de Referência, deverá prevalecer a descrição do TR.
Tubo em aço carbono Redondo 2”
Diâmetro: 2” (50,8mm)
Espessura mínima: 3mm Comprimento: 6 metros #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cotovelo Tubo Condução Metálico diâmetro nominal: 2, material: ferro maleável galvanizado, tipo: 90 graus Em caso de divergência entre a descrição do CATMAT e o Termo de Referência, deverá prevalecer a descrição do TR.
Curva (cotovelo) em aço carbono 2”x 90°
Diâmetro: 2”(50,8mm)
Angulo:90°
Espessura minima:3mm #2 · sem CATMAT | 110 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barra Aço bitola: 1/2, características adicionais: liso, comprimento: 6, formato seção: redondo, material: aço carbono Em caso de divergência entre a descrição do CATMAT e o Termo de Referência, deverá prevalecer a descrição do TR.
Barra de aço carbono maciço liso redondo 1/2”x6000mm
Bitola:1/2” (12,50mm)
Comprimento:6000mm #3 · sem CATMAT | 8 Barra 6 M | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Grafite composição: à base de solvente, cor: cinza claro, tipo: sintética Em caso de divergência entre a descrição do CATMAT e o Termo de Referência, deverá prevalecer a descrição do TR.
Tinta Esmaltada Sintético
Galão:3,6 Litros
Cor: Cinza (Enviar catalogo p/ aprovação da tonalidade) Acabamento: Acetinado
Três Funções: Fu #4 · sem CATMAT | 3 Galão 3.6 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aguarrás aplicação: formulação tintas e vernizes base alquídica, teor máximo benzeno: 1% peso, teor máximo enxofre: 1% peso, ponto fulgor: 38, ponto fusão: 216, teor aromáticos: 5 a 7, teor alifáticos: 93 a 95, viscosidade: 1,15 Em caso de divergência entre a descrição do CATMAT e o Termo de Referência, deverá prevalecer a descrição do TR.
Solvente aguarrás
Galão: 5 litros
Utilização: Diluição de tintas esmalte #5 · sem CATMAT | 1 Galão 5 L | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a contratação visando ao transporte fretado por viagem, incluindo veículo, condutor e combustível. 50176270000126-1-000048/2025-000001 | vigente até 13/07/2027 |
Registro de Preços para a prestação de serviços de “coffee break” e fornecimento de refeição. 50176270000126-1-000028/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |