Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou suas Organizações para atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 2074 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou suas Organizações para atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar/PNAE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SUCO DE MAÇÃ INTEGRAL 200 ML Composição: Suco de maçã integral pasteurizado não fermentado. Sem adição de água, açúcar e corantes. Poderá conter antioxidante INS220 e INS300 permitidos pela legislação. Isento de fragmentos de partes não comestíveis da fruta, de substâncias estranhas à sua composição normal. Embalagem: Individual de 200ml, envasados em embalagens cartonadas,assépticas e hermeticamente fechadas. Deverá manter-se inalterado à temperatura ambiente. Prazo de validade: mínimo de 120 dias a partir da data de entrega. #1 · sem CATMAT | 102.000 Unidade | R$ 5,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO DE MAÇÃ INTEGRAL LITROS Composição: Suco de maçã integral pasteurizado não fermentado. Sem adição de água, açúcar e corantes. Poderá conter antioxidante INS220 e INS300 permitidos pela legislação. Isento de fragmentos de partes não comestíveis da fruta, de substâncias estranhas à sua composição normal. Embalagem: envasados em embalagens de vidro e ou cartonadas,assépticas e hermeticamente fechadas. Deverá manter-se inalterado à temperatura ambiente Prazo de validade: mínimo de 120 dias a partir da data de entrega. #2 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 18,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO POLVILHO 25g a 30g Produto resultante do processamento adequado, preparada com polvilho azedo e/ou doce, gordura ou óleo vegetal, sal, com adição de fermento ou não e tubérculos, como batata-doce, mandioquinha, entre outros e deverá ser assado. O biscoito poderá conter e ovos, desde que não o descaracterize. Não poderá conter açúcar, corantes e aromatizantes. Deve ser preparado com matéria-prima sã e limpa, isenta de matéria terrosa, de parasita e detritos animais ou vegetais.. As características e especificações do produto deverão estar de acordo com a legislação vigente Embalagem: Individual de 25 a 30 g de polietileno ou polipropileno, atóxico, resistente, inodoro e termossoldado. Reembalado em caixa de papelão e ou fardos de plásticos reforçados para garantir a qualidade do produto resistente às condições rotineiras de manipulação, transporte e armazenamento e deverá atender à legislação vigente de embalagem e rotulagem. Prazo de validade: mínimo de 120 dias a partir da data de entrega. #3 · sem CATMAT | 64.500 Unidade | R$ 3,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO POLVILHO 250g a 300g Produto resultante do processamento adequado, preparada com polvilho azedo e/ou doce, gordura ou óleo vegetal, sal, com adição de fermento ou não e tubérculos, como batata-doce, mandioquinha, entre outros e deverá ser assado. O biscoito poderá conter e ovos, desde que não o descaracterize. Não poderá conter açúcar, corantes e aromatizantes. Deve ser preparado com matéria-prima sã e limpa, isenta de matéria terrosa, de parasita e detritos animais ou vegetais.. As características e especificações do produto deverão estar de acordo com a legislação vigente. Embalagem: de 250 a 500 g em polietileno ou polipropileno, atóxico, resistente, inodoro e termossoldado. Reembalado em caixa de papelão e ou fardos de plásticos reforçados para garantir a qualidade do produto, resistente às condições rotineiras de manipulação, transporte e armazenamento e deverá atender à legislação vigente de embalagem e rotulagem. Prazo de validade: mínimo de 120 dias a partir da data de entrega. #4 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 93,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual Locação de Banheiro Químico. 50122571000177-1-000416/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recreação envolvendo disponibilização de brinquedos infláveis, equipamentos e materiais necessários. 50122571000177-1-000274/2025-000004 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recreação envolvendo disponibilização de brinquedos infláveis, equipamentos e materiais necessários. 50122571000177-1-000274/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recreação envolvendo disponibilização de brinquedos infláveis, equipamentos e materiais necessários. 50122571000177-1-000274/2025-000005 | vigente até 06/06/2027 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual agulha para aplicação de insulina e tiras reagente. 50122571000177-1-000200/2025-000003 | vigente até 16/05/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual contratação de empresa especializada em serviço de transporte de pessoas. 50122571000177-1-000022/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual contratação de serviços de som. 50122571000177-1-001033/2024-000004 | vigente até 05/02/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual contratação de serviços de som. 50122571000177-1-001033/2024-000001 | vigente até 05/02/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual locação de estruturas para eventos. 50122571000177-1-001032/2024-000003 | vigente até 31/01/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual locação de estruturas para eventos. 50122571000177-1-001032/2024-000006 | vigente até 31/01/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual locação de estruturas para eventos. 50122571000177-1-001032/2024-000001 | vigente até 31/01/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual locação de estruturas para eventos. 50122571000177-1-001032/2024-000005 | vigente até 31/01/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual contratação de serviços de apoio para eventos. 50122571000177-1-000569/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |