Permissão remunerada de uso comercial de espaço público a título precário e oneroso dos boxes livres do Mercado Municipal “Maria Elias de Godoy Camargo"
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 2074 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Permissão remunerada de uso comercial de espaço público a título precário e oneroso dos boxes livres do Mercado Municipal “Maria Elias de Godoy Camargo"
- modalidade
- Leilão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOX N°05 - Comércio, prestação de serviços de: a) Alimentação e bebidas; ou b) Fabricação alimentícia c) Hortifruti; oud) Artigos de decoração; oue) Manutenção de celulares e acessórios; ouf) Confecção/Vestuário/Cosméticos oug) Acessórios (bijuteria, boné, bolsa, mala, etc); ouh) Variedades (utensílios domésticos, brinquedo, decoração, presentes); oui) Papelaria; ouj) Perfumaria e cosméticos; ouk) Salão de beleza/barbearia/esmaltaria; oul) imobiliária. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.506,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOX N° 14 - Comércio, prestação de serviços de: a) Alimentação e bebidas; ou b) Fabricação alimentícia c) Hortifruti; oud) Artigos de decoração; oue) Manutenção de celulares e acessórios; ouf) Confecção/Vestuário/Cosméticos oug) Acessórios (bijuteria, boné, bolsa, mala, etc); ouh) Variedades (utensílios domésticos, brinquedo, decoração, presentes); oui) Papelaria; ouj) Perfumaria e cosméticos; ouk) Salão de beleza/barbearia/esmaltaria; oul) imobiliária. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.506,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOX N° 15-B - Comércio, prestação de serviços de: a) Alimentação e bebidas; ou b) Fabricação alimentícia c) Hortifruti; oud) Artigos de decoração; oue) Manutenção de celulares e acessórios; ouf) Confecção/Vestuário/Cosméticos oug) Acessórios (bijuteria, boné, bolsa, mala, etc); ouh) Variedades (utensílios domésticos, brinquedo, decoração, presentes); oui) Papelaria; ouj) Perfumaria e cosméticos; ouk) Salão de beleza/barbearia/esmaltaria; oul) imobiliária. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.210,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOX N° 19 - Comércio, prestação de serviços de:
a) Alimentação e bebidas; ou
b) Fabricação alimentícia
c) Hortifruti; ou
d) Artigos de decoração; ou
e) Manutenção de celulares e acessórios; ou
f) Confecção/Vestuário/Cosméticos ou
g) Acessórios (bijuteria, boné, bolsa, mala, etc); ou
h) Variedades (utensílios domésticos, brinquedo, decoração, presentes); ou
i) Papelaria; ou
j) Perfumaria e cosméticos; ou
k) Salão de beleza/barbearia/esmaltaria; ou
l) imobiliária. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.210,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOX N° 46 - Comércio, prestação de serviços de: a) Comércio varejista de carnes: Açougue (o referido box posui câmara fria e balcão na estrutura); b) Alimentação e bebidas; ou c) Fabricação alimentícia d) Hortifruti; oud) Artigos de decoração; oue) Manutenção de celulares e acessórios; ouf) Confecção/Vestuário/Cosméticos oug) Acessórios (bijuteria, boné, bolsa, mala, etc); ouh) Variedades (utensílios domésticos, brinquedo, decoração, presentes); oui) Papelaria; ouj) Perfumaria e cosméticos; ouk) Salão de beleza/barbearia/esmaltaria; oul) imobiliária. #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.590,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual Locação de Banheiro Químico. 50122571000177-1-000416/2025-000001 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recreação envolvendo disponibilização de brinquedos infláveis, equipamentos e materiais necessários. 50122571000177-1-000274/2025-000004 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recreação envolvendo disponibilização de brinquedos infláveis, equipamentos e materiais necessários. 50122571000177-1-000274/2025-000006 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual contratação de empresa especializada em prestação de serviços de recreação envolvendo disponibilização de brinquedos infláveis, equipamentos e materiais necessários. 50122571000177-1-000274/2025-000005 | vigente até 06/06/2027 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual agulha para aplicação de insulina e tiras reagente. 50122571000177-1-000200/2025-000003 | vigente até 16/05/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual contratação de empresa especializada em serviço de transporte de pessoas. 50122571000177-1-000022/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual contratação de serviços de som. 50122571000177-1-001033/2024-000004 | vigente até 05/02/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual contratação de serviços de som. 50122571000177-1-001033/2024-000001 | vigente até 05/02/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual locação de estruturas para eventos. 50122571000177-1-001032/2024-000003 | vigente até 31/01/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual locação de estruturas para eventos. 50122571000177-1-001032/2024-000006 | vigente até 31/01/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual locação de estruturas para eventos. 50122571000177-1-001032/2024-000001 | vigente até 31/01/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual locação de estruturas para eventos. 50122571000177-1-001032/2024-000005 | vigente até 31/01/2027 |
O Registro de Preços pelo prazo de 12 (doze) meses para eventual contratação de serviços de apoio para eventos. 50122571000177-1-000569/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
O Registro de Preço pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de material de expediente. 50122571000177-1-000278/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |